МНОГОЛЕТНЯЯ ПРИВЫЧКА Анны Шайхиевой


Анна Егоровна готова оказать первую медицинскую помощь в любое время суток – оперативно и профессионально. А порой достаточно теплого слова, чтобы вернуть человеку силы и позитив.

Обычная смена

Для беседы с Анной Егоровной мы расположились в кабинете. Но спокойно-уютной беседы не получилось. В течение интервью – звонки, прививки, в общем, рядовые будни фельдшера. 
– Подождите, – Шайхиева поднимается и уходит, увидев, как на пороге здравпункта появился один из заводских руководителей, пришедший сделать прививку: – Я делаю осмотр и даю разрешение. Говорю медсестре, можно делать прививку или нет. 
Вернувшись через несколько минут к разговору, наша собеседница добавляет, что и сама ставит прививки. 

Любимый цвет

Над столом, за которым мы сидим, фотография. На ней – небольшой коллектив здравпункта в нарядной одежде: 
– Это я. А это наши девочки. Несколько лет назад мы отмечали Новый год в «Чистых ключах». 
На Анне Егоровне – длинное до пят, идущее ей, красивое платье цвета молодой липы. 
– У меня любимый цвет – зеленый, – комментирует она. 
По словам психологов, именно зеленый цвет успокаивает нервы, снимает стресс. И заведующая главным здравпунктом Елена Тимчук тоже подчеркивает у Анны Егоровны эту черту – умение находить подход к людям: 
– На нее можно положиться. Если сложный вызов, я точно знаю, что справится и окажет квалифицированную помощь. И еще она человек отзывчивый. Достаточно просто пообщаться, и пациенты обретают позитив. 

Большая семья

Фирменное оружие нашей героини – спокойствие и мягкая улыбка – это «наследство». Характер у меня от мамы, говорит она. Вспоминая раннее детство, проведенное в Казахстане, заводской фельд­шер улыбается:
– Это горы, ветра сильные и кукла, которую мне мама подарила. Когда мы переезжали сюда, в Серов, я ее все таскала, чтобы положить в машину. В конце концов там ее и забыла на крылечке. 
Детство и юность Ани – это огромная семья (папа, мама, шестеро детей) и большое хозяйство. Сейчас у нашей героини двое детей и четверо внуков. 
– Мы все выходные вместе – к нам приходят в баню зятья, дочери, внуки, – говорит Анна Егоровна. – У нас же свой дом. Причем младшая дочка вместе с мужем тоже продали квартиру и начали строить дом. 
Кстати, домом наша собеседница называет и свою заводскую команду медиков: 
– Да! Мы – друг за друга. И все вместе делаем.

Ночной полет

37 лет – в медицине. 37 лет – в браке: 
– Я как закончила медучилище, так и вышла замуж. 
Этот синхронный «брак» Анны Егоровны получился на славу: не только обоюдным, но и крепким. И мало кто видит, что за мягкой улыбкой нашей героини, за ее рабочими буднями скрывается тяжелый труд. 
– Самое главное – это вот наш «чемодан», – открывает и показывает. – Ой, тяжелый! Вот попробуйте. Килограммов 7-8. Когда вызов, то хватаешь его, садишься в машину. И летишь!
К слову, внутри фельдшерской сумки есть абсолютно все, что нужно для оказания неотложной медицинской помощи (в случае травм, переломов, ожогов, давления и т.д.). И перечисляя препараты, Анна Шайхиева рассказывает, кому они помогают: 
- К примеру, в последний раз, когда работала в ночь, у девушки в сортопрокатном цехе были проблемы со спиной – поясничный остеохондроз. С целью обезболить ввели ей внутримышечно лекарство и увезли в больницу.

Многолетняя привычка

– Здравпункт! – в очередной раз поднимая телефонную трубку, наша героиня внимательно выслушивает и дает совет коллеге из другого здравпункта. И тут же, смеясь, рассказывает, как буквально вчера ей домой позвонила дочь: 
– А у меня дома стационарный телефон. Я взяла трубку и машинально сказала: «Здравпункт». Дочка засмеялась. Мама, говорит, ты что, уже совсем заработалась? А что делать? Многолетняя привычка.
Сергей Механошин 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0