ПОД РИТМ БАРАБАНА

В объективе рубрики «Профи» – машинист смесительного барабана агломерационного цеха Надеждинского металлургического завода Ольга Ковалева. В связи с юбилеем цеха она награждена Благодарственным письмом директора предприятия.



Из ткачих в машинисты

Каска, респиратор… И вместе с председателем цехкома Мариной Петровой мы отправляемся на рабочее место нашей героини. 
- У нас тут везде галереи, лестницы, – поднимаясь вверх на пару этажей, Марина на ходу дает краткую характеристику своей коллеге. – Она у нас человек серьезный, основательный и немногословный. Никогда не жалуется, хотя работа у нее тяжелая.
Заводя в помещение, оставляет нас наедине с огромным, высотой под три метра, без­остановочно крутящимся металлическим барабаном, издающим ритмичный звук. Под ногами чувствуется вибрация. Тут же за барабаном – Ольга Николаевна. Здороваясь, она встречает нас белозубой улыбкой: 
- У меня грязные руки. Но это нормально. Я как раз перед вами сверху спустилась.
В агломерационном цехе наша героиня трудится последние девять лет. За это время изучила практически всю технологию, т.к. была и телефонистом, и дозировщицей, и в ОТК трудилась. Но самое удивительное, что Ольга Николаевна начинала свою более чем 35-летнюю трудовую биографию вообще-то с профессии ткачихи: 
- Я проработала на ткацкой фабрике 15 лет в Лакинске. Она закрылась. Ткала на станке сатин. Сейчас у меня дома из сатина постельное белье. Потому что оно качественное. И спать на нем приятно. На ощупь похоже на шелк.

Работа с настроением

«Забираясь» под ритм смесительного барабана в воспоминания, стараемся не упустить и современные детали из жизни нашей героини. К слову, на окне помещения, где мы общаемся, в глаза бросается небольшая приятная надпись с нарисованной веточкой мимозы «С 8 Марта, дорогие женщины!». Ольга говорит, что это подписала ее коллега. Всего у нашей героини четыре сменщицы: 
- Мы работаем по бригадам. И смену надо передавать друг другу, чтобы все было чисто. А если что-то сломалось, сказать слесарю, чтобы сделал. Это очень важно. От этого и работа будет с настроением, и качество выше.
Смена у Ковалевой начинается в семь утра. 
- Сначала я смазываю вот эти шестеренки, – показывает. – Потом проверяю, как вода бежит, чтобы все было в порядке, крутилось-работало. И сажусь-наблюдаю. 
За стеклом у Ольги Николаевны постоянно «дымит». Это пар, поднимающийся вверх от идущей по транспортеру горячей шихты: 
- Видите? В смесительном барабане шихта смешивается с холодной водой и потом идет по транспортеру на второй смесительный барабан. Если пар идет равномерно, значит, все нормально. А если его стало меньше или больше, тогда выхожу и проверяю влажность шихты, – резкий звук прерывает беседу. – Это по громкой связи сказали, что добавили возврат. 

Новая полоса

Наша собеседница начинает крутить кран задвижки:
- Вот сегодня с утра поменяли кран. Новый. И я сейчас добавляю воду. 
В принципе, в этом и есть суть работы машиниста смесительного барабана: 
- Я постоянно слежу за влажностью шихты. А у нее – свои параметры. Она не должна быть жидкой и сухой. Иначе это повлияет на качество агломерата.
К слову, качество жизни Ольги Ковалевой не только в уважении к своей профессии, но и в готовности познавать все новое. Вот два года назад она впервые стала машинистом смесительного барабана. А год назад вновь вышла замуж. И новая полоса в ее жизни началась не только с ритмичных звуков смесительного барабана на рабочем месте, но и с красивых аккордов игры на гитаре: 
- Я вышла замуж. А муж играет. И он захотел, чтобы я тоже умела играть на гитаре. А я давно мечтала. И мы сейчас одну песенку учим вдвоем. Пальцам, правда, больно, но муж сказал, что надо привыкать.
– А что вас заставляет учиться, что мотивирует? Хочется дуэтом с мужем сыграть?
– Просто хочу уметь играть на гитаре. Вот и все! – улыбается. – И еще хочу научиться жонглировать.
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0