За дисциплиной – в армию

Никита Шмаргон: «Важно, как можно быстрее привыкнуть к армейским будням, и тогда служба пройдет как по маслу»

Никита год прослужил на Дальнем Востоке. До армии работал в ООО «Энергоремонт», а после армии, в декабре 2020 года, пополнил ряды заводчан. 

- Никита, где довелось служить?
- В сухопутных войсках. Сначала в учебной части в Чите. Потом на Дальнем Востоке – в Уссурийске Приморского края.
- Как, по-твоему, начинать трудовую деятельность нужно до армии или после, с чистого листа?
- До армии я работал в Энергоремонте, уволился и вновь пришел на завод, только в роли слесаря-ремонтника и в другой цех. Считаю, что перед армией нужно поработать, понять принцип командной работы, послушать наставления и советы уже отслуживших, привыкнуть к порядку, дисциплине. Сходив в армию, ты укрепишь какие-то навыки, а вернувшись - будешь уже небольшим профессионалом в своем деле.
- Как провожали в армию на работе и дома?
- Говорили, что год очень быстро пройдет, собственно, когда приехал домой, осознал, что так оно и было. Хотя последнюю неделю я был сам не свой, весь измаялся, хотел увидеть родных.
- Как себя готовил к армии? Нужно ли это?
- Честно? Никак не готовился. Но, думаю, что физическая подготовка многим не помешала бы. Я раньше занимался легкой атлетикой, так что база у меня была. 
- Что скажешь о сослуживцах? 
- Меня окружали очень хорошие люди, несмотря на то, что мы все из разных городов, с разными взглядами и традициями, проблем в общении не было. В Чите, кстати, я даже умудрился и с серовчанами послужить, и с ребятами из Свердловской области. После службы контакты с парнями не теряю, время от времени переписываемся, вспоминаем армию.
- Совпали ли ожидания и реальность?
- Перед тем как идти в армию, думал, что там будут постоянные сборы, осмотры казарм, думал, что с автоматом не будем расставаться и бегать ночи напролет. В итоге оказалось все намного проще. 
- К чему пришлось привыкать?
- Скорее, отвыкать по приезду домой. Просыпаясь утром от лая собаки, в моей голове всегда всплывал один вопрос: «Что делает собака в казарме?». Сквозь сонный разум вспоминаю армейскую жизнь и думаю, что заснул в казарме, а открыв глаза, понимаю, что я дома (смеется).
- Что больше всего запомнилось в армии?
- Очень интересно было на стрельбище. Нас было 60 человек, и на каждого выдавали по 200 патронов.
- Свободное время у солдата – это?..
- Настоящий солдат тратит свободное время на сон. Как говорят, пока спичка горит, надо успеть одеться и привести себя в порядок, у нас же - пока спичка горит, успей выспаться (смеется). 
- Что поменялось в твоей жизни после армии?
- Как мне говорят, я стал более серьезным и ответственным, ставлю перед собой цель и сразу ее достигаю, хотя сам за собой не замечаю такого.
- Что посоветуешь тем, у кого армия впереди?
- Попытаться втянуться в армейское дело и погрузиться в него. Тогда и быстро обучитесь, и не заметите, как пройдет служба и нужно уже возвращаться домой. 
- Поделись планами на будущее.
- Хочется получить высшее образование.
Мария Медведева 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0