В одном цехе – четверть века!

Михаил и Роман Логиновы шутят, что нередко мыслят одинаково. Отец с сыном отлично дополняют друг друга – в цехе и за пределами завода. 

Профессия в крови

На Надеждинском металлургическом заводе работают десятки славных династий. Истории потомков основателей династий, как правило, начинаются с того, что они пришли на предприятие по примеру дедов, отцов, старших родственников. 
Не стал исключением и Михаил Логинов, начавший в 18-летнем возрасте свою работу на металлургическом заводе в качестве подручного сталевара мартеновского цеха. На предприятии, в автотранспортном цехе, на тот момент работали его родители: мама – швеей, отец – водителем. На заводе также трудились трое родных дядей: один – в доменном цехе, два других – в сортопрокатном. Папа устраи­вал ему экскурсии по заводу, а дяди часто рассказывали о своей работе. Все это повлияло на выбор профессии металлурга.
Сортопрокатный цех (раз и навсегда!) в жизнь Михаила Логинова вошел в 1981 году. 
– У меня были хорошие наставники. В освоении профессии нагревальщика мне помогал Виктор Михайлович Докучаев, а мастера – Ильдус Закарьянович Шаймуратов, – вспоминает Михаил Александрович. 

Своя семья за проходной

Как когда-то по примеру своих родителей на заводе начал работать Михаил, так по стопам своего отца пришел его сын Роман. И вот уже 25 лет Роман Михайлович трудится бок о бок с Михаилом Александровичем. Отец – старший мастер нагревательных печей, сын – бригадир слесарей-ремонтников методических печей. И как когда-то Михаилу отец проводил экскурсии по заводу, так и Романа с предприятием знакомил его папа. С первых дней в сортопрокатном цехе ему пришлось постигать все тонкости работы на участке методических печей, в чем помогали опытные работники, в числе их был и отец. За короткий период Роман освоил профессию слесаря-ремонтника и стал хорошим помощником в работе отца.
– Совместная работа всегда идет на ура, – говорит Роман. – Мы с отцом обсуждаем производственные моменты не только на работе, но и дома. Так что проблем не возникает, а если и появляются, то максимально быстро устраняем. Сейчас в цехе все уже привыкли, что мы, отец и сын, работаем в паре. 

Курс молодого бойца

Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына. И в этом Михаил и Роман Логиновы пре­успели. Совместными усилиями отстрои­ли собственный дом, завели хозяйство. Михаил вырастил сына, а Роман сейчас воспитывает двоих – Романа и Семёна. 
А вообще стоит отметить, что Логиновы отличные коллеги по работе и наставники не только друг для друга, но и для новичков. Старший рассказывает теорию, младший четко следит за производственной практикой молодежи.
– Найти общий язык с молодежью мне намного легче, – говорит Роман Логинов. – Ведь у меня два сына, один, кстати, кардинально поменял профессио­нальную историю нашей семьи, в будущем станет педагогом изобразительного искусства. Я считаю, что это направление Роман выбрал не случайно. Моя работа в сортопрокатном цехе в чем-то тоже творческая – приходится постоянно, практически каждую смену, иметь дело с огнем, водой и паром. Как сын в своей сфере деятельности любит видеть результаты труда, так и я получаю удовлетворение от того, что дело сделано, как надо, на совесть. Так что в этом отношении частичку меня сын все-таки унаследовал.
Мария Медведева

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0