ДИСКОТЕКА 80-Х

Краткие очерки о двух производственниках, ярко себя проявивших не только на рабочих местах, но и в жизни завода и города. В объектив газеты на этот раз попал старший резчик Фёдор Гузев.

Что такое «дискотека 80-х» наш герой знает не понаслышке. Он входил в первый состав знаменитого серовского дискоклуба «Фонограф»: 
- Это было в 1980 году, когда я пришел из армии. А там был легендарный человек для Серова в дискотечном движении, основатель «Фонографа» Аркадий Фомин. И мы пересек­лись по интересам. 
Музыкальная диско-культура – не единственный интерес в жизни крупносортника Фёдора Гузева. Он, оказывается, еще и любитель книжных новинок: 
- Было время, когда я читал запоем. Причем жанры меняются, но не моя любовь к чтению. Просто сейчас читаю в электронном виде. Но все равно 80% времени у компьютера - это чтение. 
А для человека читающего, как известно, мир вокруг удивителен и в особенности мир людей. К слову, своему жизненному девизу - за все браться с интересом – Гузев никогда не изменял. И если уж он шел вверх по комсомольской и партийной линии (а наш герой входил в состав заводского и городского комитетов ВЛКСМ, горкома партии), то совсем не ради билета:
- Комсомольские субботники – это же все мелочи. У нас все время была какая-то «движуха»: то едем на учебу активом комсомольским, то меня бросают в 1986-м на выборы, давай занимайся. Так что все время приходилось голову ломать, как не ударить в грязь лицом перед людьми. 
В общем, сейчас это называется просто - активная жизненная позиция. И что характерно для Фёдора Ивановича - она проявлялась как в жизни города, так и в жизни родного КСЦ: 
- Понимаете, для меня всегда самым главным является коллектив. И когда я уволился с завода, то понял, как же мне не хватает общения с ребятами и как не хватает этого адреналина!
Почти полжизни, 27 лет, наш герой отдал КСЦ. И на этом нелегком пути от клеймовщика до старшего резчика горячего металла он точно также активно и досконально изучал технологию. Может быть, поэтому Фёдор Иванович, ни секунды не колеблясь, называет свою бывшую бригаду пиловых (21 человек) коллективом высокой производственной культуры. Ну или командой, где каждый работник в чем-то, хотя бы в малом, но стремился к совершенству: 
- Потому что даже прокатать-порезать металл можно было красиво! И как раньше висели таблички «Дом образцового быта», так и коллектив вполне может быть образцовым.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0