О СЧАСТЬЕ

Николай Иванович Сепеев – человек мудрый. Он из послевоенного поколения. И прекрасно понимает, что счастье не сваливается с небес. Его не получают в готовом виде. Оно, как в случае с нашим героем, зарабатывается, проникая в душу через мозолистые руки: 

- Горячий стаж не даром дается! Поэтому проработать столько лет, а это вам не труд на макаронной фабрике, да еще и дожить до стольких лет, 26 августа мне исполнится 75, я считаю, что это и есть счастье. 
Счастье пенсионера Сепеева – это вечная занятость и общение с друзьями. И вкус его нынешней жизни – это адреналин от вылазок на природу: 
- Я сейчас каждый год в мае езжу рыбачить на Каму в Усть-Качку. Там у друга лодка. Ловим чехонь. Это очень вкусная жирная рыбка. 
К слову, там же Николаю Ивановичу повезло поймать самый большой улов - щуку весом 6,5 кг. Так что наш собеседник - удачный рыболов. И на метафоричный вопрос о том, можно ли сравнить работу в КСЦ со счастливым жизненным «уловом», он отвечает утвердительно: 
- Я бы сказал, да. КСЦ мне дал все! Работали мы весело и ответственно. Люди были очень доброжелательные. И дружба в бригаде была сумасшедшая! Идешь в отпуск – традиция: бригада должна проводить. А летом после рабочей смены в ночь мы приходили к железному мосту, купались, играли в волейбол и говорили о работе.
Кстати, одним из результатов этой дружбы, сплоченности и взаимовыручки стали не только высокие показатели в работе, но и личное соучастие Сепеева в рекорде века КСЦ, установленном сменой Льва Гагаринова. Тогда прокатали 246 слитков. Николай Иванович в то время работал старшим нагревальщиком в четвертой бригаде. Это был 1976 год.
Именно 60, 70, 80-е годы – самая счастливая пора нашего героя в КСЦ. Он - член заводского комитета комсомола, вратарь сборной по футболу. И еще он – участник легендарной команды КВН во главе с оператором главного поста управления Виктором Докучаевым: 
- Когда мы выиграли в 1968 году при директоре Петре Семененко заводское первенство, то нас отправили на неделю посмотреть Москву. С сохранением средней зарплаты!
Может быть, поэтому, оглядываясь назад, наш герой ни о чем в своей жизни не жалеет. И желает нынешним крупносорт­никам никогда не унывать и «гнуть» свою линию счастья!

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0