ЗА 7, 5 ТЫСЯЧ КИЛОМЕТРОВ ОТ ДОМА

Александр Ефремов служил на Дальнем Востоке во взводе связи радиотелеграфистом
Александр Ефремов в декабре 2020 года пополнил ряды заводчан

Накануне Дня защитника Отечества мы узнали у Александра, насколько сложно служить далеко от дома. 

- Александр, где довелось служить?
- По распределению попал в взвод связи на должность радио­телеграфиста. Служба проходила в Приморском крае Дальнего Востока в окрестностях села Чернышёвка.
- Как провожали в армию на работе и дома?
- На работе посидел с коллегами, послушал их наставления, поприкалывались надо мной и в дорогу отправили. Родители немного поплакали, но в целом прошло все хорошо.
- Ты себя готовил к армии? И нужно ли это?
- Готовить себя к армии нужно, особенно психологически. Неизвестно куда тебя распределят, может быть, «закинут» так же далеко, как и меня. Ни с родственниками, ни с родителями не увидишься, разве что бумажные письма почитаешь и в выходные на пару минут созвонишься. Приехать они бы не смогли, нас разделяли 7,5 тысяч километ­ров. С другой стороны, в этот момент ты мужаешь, учишься быть самостоятельным и в то же время работать в команде в разных условиях. Да, готовить себя надо, физическую выносливость ты со временем приобретешь, а вот над эмоциональностью надо поработать самим.
- Наставления, советы давали родители? 
- Армия раньше и сейчас – это большая разница. Меня, скорее, мотивировали и настраивали быть более ответственным, уметь показать, на что я способен.
- Какой был распорядок дня? Были ли какие-то интересные моменты?
- Ничего необычного. В 6 ут­ра – подъем, зарядка, построение. Полдня - теория, полдня - практика. Между занятиями – обед, вечером – ужин, пара часов свободного времени.
- Свободное время у солдата – это?..
- Два часа после ужина, обычно их хватает на то, чтобы форму в порядок привести и телевизор одним глазком глянуть.
- К чему пришлось привыкать?
- К климату. Там очень влажный воздух и постоянный ветер. Если зимой - 20°C, то ощущается как -35°C.
- Что поменялось в жизни после армии?
- Я стал ответственнее. Сейчас время от времени переписываюсь с сослуживцами, вспоминаем «былые времена», делимся историями о том, как нас встречали из армии.
- Что посоветуешь тем, у кого армия впереди?
- Не бояться, через армию должен пройти каждый парень, который по окончании службы станет настоящим мужчиной. Если ты слабый, армия сделает тебя сильным, если ты сильный, армия сделает тебя более выносливым. У меня есть младший брат. Уже скоро и он пойдет на службу, его специально настраивать не надо, он прекрасно понимает, что благодаря армии он вырастет в прямом и переносном смысле.
- Поделись планами на будущее.
- Работать и саморазвиваться.
Мария Медведева

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0