Боевое лыжное крещение - 2019

Боевое лыжное крещение - 2019
14 декабря зимний сезон-2019 открылся на заводе первенством по лыжным гонкам.
Борьба
 
- Саша, гони со всей дури! – в минувшую субботу по всей округе с лыжной базы «Крутой лог» разносились громкие крики болельщиков. Здесь 13 заводских эстафетных четверок боролись за шесть вакантных призовых мест (в двух группах) на подиуме. И для первого боевого «крещения» на лыжне эмоции зашкаливали. Сломанные палки, обессиленные падения на финише – хватало всего. Но именно в этом и заключается интрига эстафеты как украшения любого спортивного соревнования!
Почин 
А лыжный праздник уже по традиции начинали заводчанки. Едва выстроившись на старте, чтобы пробежать первый этап (1 км) и далее передать эстафету уже парням по команде (2 км), многие девчата не помышляли ни о чем, кроме как борьбы за «золото» дня.
- Лида, как настрой?
- Настроена только на победу на первом этапе - представляющая команду заводоуправления Лидия Тренихина едва услышав стартовый «выстрел», помчалась на всех парах.
Цель
К слову, за 4 эстафетных этапа смена лидеров проходила не раз. Но удивительнее всего было видеть на лыжне не жажду быть первым (что в спорте естественно), а человеческий «колорит» предприятия. В этот день на «Крутом логу» в лыжном «клинче» сошлись не просто 52 заводских спортсмена (разбитых на 13 команд), а 52 абсолютно разные личности. Ну, где еще увидишь, как выкладывается, что называется, по полной, бежавший на втором этапе 7-кратный чемпион мира (!) по гиревому спорту Михаил Анетько? Поэтому, едва ветеран из ЭСПЦ с 38-летним стажем чуток отдышался, мы первым делом у него поинтересовались:
- Михаил, а вас то что заставляет выходить на лыжню?! Вы ведь уже столько «славы» принесли заводу? Ради чего, кого выкладывались сегодня?
- Ради здоровья, конечно. Ну и потом раз в цехе работаешь, значит, надо участвовать в общественной деятельности цеха!
Силы
 
В общем, под этими «золотыми» словами ветерана, как говорится, мог подписаться любой участник данного первенства. А надо сразу подчеркнуть, что среди спортивных асов в этот день не затерялись и руководители цехов и подразделений. Так, например, начальник участка адъюстажа крупносортного цеха Рустам Шаймуратов признался, что поскольку на вверенном ему производственном участке трудится 150 человек, то в эстафете ему пришлось фактически включать все «150 лошадиных сил», как говорится, чтобы пробежать за себя и за того парня:
- Я же бегу за КСЦ, самый лучший цех на предприятии! И бегу четвертый заключительный этап. Так что буду вывозить команду.
Настроение
 «Вывезти», то есть, отдать все силы в пылу борьбы, в этот день сделали все без исключения заводчане. И для этого достаточно было увидеть, как, передавая эстафету Рустаму Шаймуратову, резчик горячего металла Владимир Спорыхин на финише отдает последние силы, падая от усталости:
- Гонка для меня прошла очень тяжело. Честно. Потому что я ехал очень быстро. А на лыжах стою, можно сказать, 2 раза в год. Один раз сегодня, а второй раз встану на «Лыжне России». Но тем не менее, участие в этой эстафете дает мне и возможность выступить за свою команду, и получить заряд хорошего настроения на весь день!
Планы
К слову, с отличным настроением (и с честно заработанной денежной премией) после окончания эстафеты отправились домой все победители и призеры заводского первенства по лыжным гонкам-2019. В первой группе – никаких сенсаций. Уже традиционно на высшую ступень пьедестала поднялась четверка лыжников Доменного цеха (показавшая абсолютно лучшее время дня - 22 минуты 52 секунды), «серебро» досталось Заводоуправлению (23.53), а "бронза" – лыжникам «Энергоремонта» (25.50). Ну, а во второй заводской группе первой к финишу пришла четверка из объединенной команды АТЦ и Электростанции (26.10), второе место осталось за Литейным цехом (28.23) и третье место – у «Серов-СПАСа» (30.56). Остается лишь добавить, что, по словам спортивного специалиста завода Сергея Сусталова, по итогам данного первенства будет сформирована заводская команда лыжников для выступления в спартакиаде УГМК. Но это будет уже в следующем 2020 году. А пока Сергей Витальевич, поблагодарив всех участников, напоследок пожелал:
 - Всех с праздником! С открытием сезона!
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0