УЛЫБКА ДЖОКОНДЫ

У Натальи Московских любимое занятие – изготовление кукол, цветов и аксессуаров, которые пользуются большой любовью у всех, кому она их дарит. 

Свобода

У нашей героини - душа художника. В свое время, закончив художественную школу, она думала даже связать свою жизнь с творчеством: 
- Мне и преподаватели предлагали вести какой-нибудь кружок для детей. Раньше я хотела тарелки расписывать или гжелью заниматься.
- И как вам удалось в конце концов совместить несовместимое: конвейерное производство и штучное прикладное творчество?
- Просто я дома в свободное время занимаюсь для души (улыбается). Делаю то, что мне нравится.

Плюс

Доставая из принесенной с собой в редакцию сумки собственноручно отделанные-сделанные вещи (заколки, ободки, куклы, цветы), Наталья тут же доказывает-показывает, как вложенная преподавателями любовь к живописи проросла в ней спустя долгие годы: 
- Я начала делать вещи только последние шестьлет. Ради ребенка. И маленькая дочь у меня красиво рисует. Помогает мне. Нельзя же себя все время накручивать: работа, дети, готовка, уборка. Надо чтобы был и какой-то душевный отдых. Это же плюс в жизни!

Металл

Несколько лет назад вместе со средним сыном и младшей дочкой Наталья принимала участие в заводском конкурсе рисунков «Мама на работе». Дети тогда нарисовали, как мама управляет краном и как кругом летят искры: 
- Мои дети знают, что я - машинист крана. Иногда я показываю им видео. Вот, видите, металл идет, вот обжим. И металл становится все тоньше и тоньше. Они смотрят и видят, как же это завораживающе, когда идет такой оранжевый металл через клети!

Бутоньерка

К слову, ярких (желто-оранжево-красных) цветов наша собеседница не любит. Предпочитает пастельные, бежевые. И показывая невероятно тонкую работу, очень мелкие еще нераскрывшиеся бутоньерки розы, вылепленные на ободке для дочери из фоамирана (декоративный пенистый материал), становится понятно, что сквозь эту ажурную работу фактически «просвечивает» душа самой Натальи. И как вечно притягательна улыбка знаменитой Джоконды (Моны Лизы) Лео­нардо да Винчи, также притягательны, по словам коллег Натальи по работе, любые ее аксессуа­ры, сделанные вручную:
- Очень красиво. Дочке своей бы такой ободок надела. Во-первых, это нарядно. А во-вторых, способно подчеркнуть индивидуальность ребенка. Эти цветы на ободках, вылепленные Натальей, ласковые, нежные. И выглядят очень натурально. С виду - как настоящие!

Мастер-класс

Самое удивительное в этой истории - ее начало. Как вспоминает заводчанка, ее увлечение появилось «благодаря» декретному отпуску: 
- Когда ребенок родился и я сидела дома, сначала купила доченьке один ободок под платье, второй, чтобы ребенок был нарядный. А потом подумала, зачем покупать и тратить деньги? Открыла Интернет. А там все есть: как это сделать. И пошло-поехало.
Теперь уже сама Наталья может выкладывать собственные мастер-классы (ей это, к слову, предлагает сын). И когда долгими зимними вечерами, сидя за чаем у телевизора вместе с детьми, она начинает приступать к своей очередной задумке (сначала - рисунок, потом – пара-тройка дней ручного творчества), с ней каждый раз происходит что-то сродни чуду. Когда вся суета внезапно уходит-скрывается. И накрывает с головой мысль-желание «оживить»-вложить душу в едва-едва появляющуюся буквально из ничего новую поделку.
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0