ХОРОШЕЕ ПОДСПОРЬЕ

Среди тех, кто в преддверии новогодних праздников получил горбыль, была супружеская пара Юрия и Галины Харитоновых, проживающая в своем доме в поселке Завокзальный, в гостях у которой побывал наш корреспондент. 

Комментарий 

Виктор Рахманов, 

председатель совета ветеранов Надеждинского металлургического завода:

– Помощь (в том числе материальная) бывшим труженикам предприятия оказывается регулярно – на газификацию, лечение, протезирование зубов и т. д. Не остались без внимания ветераны завода в сложное время пандемии, когда им дважды привозили продуктовые наборы. В канун Нового года 20 заводских пенсионеров, проживающих в своих домах, получили от предприятия по 8 кубов горбыля (в общей сложности около 160 кубов). 
– Это еще раз подчеркивает, что ветераны не остаются без поддержки Надеждинского металлургического завода и профсоюзного комитета предприятия.

Слезы

- Нянька! – ласково и в то же время требовательно зовя жену, Юрий Харитонов, отвечая на наш недоуменный взгляд, тут же все разъясняет: – Она у меня самая лучшая в мире нянька! Все, что не попрошу, сделает. 
Хозяин передвигается на инвалидном кресле. Несколько лет назад он стал безногим. 
- Сначала одна нога заболела – отняли. Потом – другую, - вздыхает супруга, и ее глаза наполняются слезами.

Грамоты

Впрочем, ладони Юрия Харитонова такие же крепкие, как и ранее. И когда-то его хозяйским рукам было подвластно все. До армии успел окончить ПУ № 54 на заливщика металла и поработать в литейном цехе. Во время службы в железнодорожных войсках был одним из строителей ­БАМа. А после армии было все как у всех: дом держал, сыновей воспитывал, работу уважал. И в 1975 году фотография Юрия Харитонова даже была на заводской Доске почета. Так что, причесывая супруга перед фотосъемкой, Галина Владимировна не без гордости замечает: 
- Его в ДКМ награждали грамотой и в газете печатали.

Мечты

Живут наши герои скромно. У них свой дом в Завокзальном. А этот поселок – малая родина Харитоновых. Отсюда еще отцы обоих супругов с утра пораньше отправлялись на металлургический завод. 
- Мы всю жизнь вместе, с детства бегали. Вот с таких пор! - показывая жестом как на маленького ребенка, хозяйка улыбается. В этой семье все поровну: и слезы, и радости. В конце января Галине Владимировне исполнится 70. А следом за ней (1 сентября) такую же юбилейную дату отметит и Юрий Александрович. Из них 30 с лишним лет он отдал литейному цеху, 10 лет - мартеновскому: 
- Я всю жизнь на заводе. И кем только не работал: формовщиком, выбивальщиком, заливщиком, огнеупорщиком.

Стены

На пенсию Юрий Харитонов вышел еще в 2002 году. И, отвечая на наш вопрос, о чем мечтается ветерану, вздыхает: 
- Охота на рыбалку съездить да выйти на улицу, прогуляться. 
Увы, но сейчас ему приходится ездить на коляске. К слову, деревянный четырехстенок супруги купили в 1975 году. Как поженились. Дом – старенький. Но прочный. Три комнаты, две печки, прихожая да пушистая кошка Муська. Хозяйство у бывшего металлурга - небогатое. Но главное есть. Когда мы прикоснулись к трубе, идущей по дому, пришлось отдернуть руку – горячая. 
- Я как сюда въехал, сразу начал делать водяное отопление. В печке - бак литров на 50, - рассказывает хозяин.

Дрова

Хозяйка, на плечах которой теперь весь дом, признается:
- Конечно, тяжело. Надо и сварить, и за водой сходить, и в магазин, и печку два раза в день истопить. Сейчас же морозы!
Так что привезенный горбыль – большое и крепкое подспорье для семьи ветерана завода. 
- Есть еще немного старых дров. Но больше было нечем топить! - уверяет хозяйка. Показывая на горбыль, говорит, что дрова завод им привозит уже не первый раз: и бревна, и колотые, сейчас только надо распилить их да сложить. 
- Это хорошо, что завод не забывает нас, ветеранов, - в один голос говорят супруги Харитоновы. - Теперь нам этой машины горбыля на ползимы хватит. Спасибо!
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0