Экспресс-посадка на вашей грядке!

Участники встречи собрались, чтобы поделиться своим опытом выращивания рассады овощей и цветов. Если осень – это время заготовок, то зима – подготовка к садоводческому сезону, время, когда стоит начать закупать семена, изучать новые способы посадки и подкормки цветов и овощей.

Гостями клуба садоводов стали известные в городе агрономы Анастасия Копылова и Оксана Франич.
- Не сомневаюсь, что у каждого есть свой рецепт маринования огурцов и помидоров, свой подход к тому, как выращивать те или иные культуры, - отметила Анастасия Копылова. – Наша задача – помочь садоводам выбрать оптимальные сорта семян, грунт, удобрения.
Среди вопросов, которые ветераны адресовали гостям встречи, был и такой: почему порой  при покупке пакетика с семенами попадается совсем не то, что изображено на упаковке. Дело в том, что на заводах рассортировкой семян занимаются роботы, и они нередко допускают ошибки. Поэтому при покупке семян важно брать чек. И в случае если в пакетике оказалось не то, что изображено на картинке, сдать пакетик обратно в магазин. 
Следующее собрание клуба садоводов «Удачная дача» по теме «Огород в порядке» состоится в новом, 2023 году. Участники сообщества обсудят, как правильно оформлять грядки. 
После участники встречи поделились впечатлениями, рассказав, как готовятся к новому дачному сезону и о рецептах приготовления домашних заготовок.
Мария Постникова

Прямая речь

Татьяна Лопухина:
– Семена, грунт и удобрения покупаю только проверенных фирм-изготовителей. С другими производителями экспериментировать не буду. У меня большой участок, но много места занимают цветы, есть теплица, где растут 30 кустов помидоров и 6-8 огурцов. 

Маринованные огурцы с лимоном
Банки простерилизовать. В каждую выложить зонтик укропа, очищенные зубчики чеснока, лавровый лист, черный перец, щепотку семян горчицы. 
Огурцы вымыть и плотно выложить в банку. В каждую баночку – по кружочку лимона.
Воду довести до кипения и залить банки до самого верха, оставить на 20 минут, прикрыв баночки прокипяченными крышками.
По истечении 20 минут воду из банок вылить в кастрюлю, всыпать соль и сахар, поставить на огонь. Когда вода закипит, добавить лимонную кислоту и, уменьшив огонь до среднего, проварить маринад пару минут. Банки полностью залить горячим маринадом. Закрутить крышками, перевернуть вверх дном, укутать в одеяло. Когда баночки полностью остынут, поставить их в погреб.

Галина Шабалина: – Считаю, что к садоводческому сезону нужно готовиться загодя. Поэтому уже в декабре накупила кучу семян. Узнала про новую фирму, поставляющую почвогрунт. Планирую попробовать его при посадке.

Салат из капусты и огурцов
по-корейски
Ингредиенты: капуста, огурцы свежие, морковь.
Для заправки: чеснок, растительное масло, уксус 9%, соевый соус, сахар, соль.
Рецепт от Оксаны Франич
«Горячие бутерброды с лечо»
Ингредиенты: лечо, сыр твердый, майонез, лук зеленый, хлеб.
Способ приготовления: режем маленькими кусочками болгарский перец из лечо. Добавляем тертый на мелкой терке сыр, зеленый лук
и перемешиваем. Приправляем майонезом. Начинка готова. На решетку разогретого духового шкафа выкладываем тостовый хлеб с начинкой на 15 минут.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0