АРТЕФАКТЫ ИЗ ЛОСКУТОВ

Ветеран отдела главного механика Надеждинского металлургического завода Надежда Ложкина создает шедевры из ткани, пряжи, бисера и даже засохшего клея.

Мария Медведева
Первое чувство, когда приходишь домой к Надежде Ложкиной, - приятное удивление от увиденного. Кажется, что перед тобой не обычная квартира, а филиал выставки народных промыслов. Повсюду поделки из самого разного материала в различных техниках исполнения – вязанные, тканные, сшитые. 
- Поделок у меня много, - говорит Надежда Викторовна. – И все, что вы видите, только малая часть, многое я продала или подарила. Иначе хранить будет негде. 
Творить небольшие рукотворные шедевры семейная черта. В свое время бабушка Надежды Ложкиной ткала полотенца и половики. А затем, когда работа была выполнена, вышивала на ней орнамент. Не расставалась с иголкой, наперстком и спицами и мама Надежды Ложкиной. 
- Изготавливаю все, что можно: теплые ажурные шали, кружевные салфетки, накидки на диваны, пледы, прихватки на кухню, - рассказывает Надежда Викторовна. – Порой бывает выбросить что-то жалко, так из остатков создаю произведения искусства. Например, недавно из засохшего титанового клея, а это отличный строительный материал, создала красивое дерево – теперь оно радует и меня, и моих гостей.
Отличные поделки получаются из обычных лоскутов – казалось бы, бросового материала. Так что надо только сесть, хорошенько подумать, и вдохновение приходит.
В трудные 90-е годы, когда хорошую одежду в магазинах было сложно найти, Надежду Викторовну очень здорово выручила страсть к рукоделию – вязала и шила для детей, родственников и знакомых. Сейчас Надежда Ложкина с удовольствием мастерит всевозможные амулеты и обереги из ткани. Они пользуются популярностью у ее знакомых и родственников. Говорят, что обереги, которые изготавливает Надежда Викторовна, приносят счастье и успех в делах. 
По словам Надежды Викторовны, она любит осваивать новые виды техники, направления в рукоделии. Так, несколько лет назад увлеченно создавала изделия из бисера. А в последнее время полюбила мастерить заколки для волос из атласных лент в стиле канзаши. 
- Здорово, когда с помощью моих поделок мир становится уютнее и красивее, - говорит Надежда Ложкина. – Хочется пожелать каждому читателю газеты «Сталь» найти занятие по душе и создавать красоту вокруг себя.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0