Маткапитал – поддержка для семьи и приманка для мошенников


О том, как распорядиться господдержкой, не нарушая закон и не теряя денег, мы поговорили с заместителем директора по правовым вопросам метзавода Ольгой Гребеневой в рамках нашей совместной рубрики с МВД. 
- Ольга Николаевна, что такое материнский капитал с точки зрения закона? 
- Материнский капитал – это один из установленных государством видов поддержки, выражающейся в финансировании семей с детьми. Данная гарантия допускает использование денежных средств исключительно в правомерных целях. Размер материнского капитала в 2022 году на одного ребенка составляет 524,5 тыс. рублей, на второго – 693,1 тыс. рублей, если семья не получала материнский капитал на первого ребенка, и 168,6 тыс. рублей, если его оформляла. Также установлена ежегодная индексация материнского капитала исходя из фактической инфляции.

- Его может получить отец? 
- Да, отец может получить материнский капитал, но в определенных случаях, если мать умерла или лишена родительских прав, усыновление в отношении матери отменено или он единственный усыновитель.

- Сложная ли сегодня процедура получения? 
- Очень многие вещи упростились, ускорились с появлением портала «Гос­услуги». После регистрации новорожденного в территориальном отделе ЗАГС электронный сертификат в течение пяти дней приходит в личный кабинет родителя на портале «Госуслуги». Это происходит в автоматическом режиме, однако если срок вышел, а сертификата все нет, то заявление на его оформление следует подать самостоятельно в пенсионный фонд.

- Давайте еще раз напомним читателям, как можно распорядиться маткапиталом? 
- Материнский капитал можно потратить: на образование, на улучшение жилищных условий (в том числе ипотеку), на формирование накопительной части пенсии матери, на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, на ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума для детей в семьях с низкими доходами. Можно распределить средства материнского капитала одновременно по нескольким направлениям. Наличные деньги по сертификату получить нельзя.

- Но в Интернете много предложений по обналичиванию сертификата. 
- К сожалению, это так. Достаточно существенный размер финансирования повлек за собой и появление целых схем мошенничества, которые применяются с материнским капиталом. Злоумышленники предлагают разные варианты по обналичиванию материнского капитала. Нужно понимать, что они являются мошенническими. Уголовное наказание за такое деяние может быть в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей и вплоть до лишения свободы до 10 лет. Иногда нарушение закона происходит по незнанию закона, а иногда люди сознательно идут на мошеннические действия и обналичивают материнский капитал. Здесь нужно знать, что наказать могут как организатора схемы, так и человека, который решил воспользоваться такой услугой.

Еще раз обращаю внимание, что владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан судом соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств. Кроме того, денежные средства, полученные в результате совершения преступления, возвращаются в Пенсионный фонд России в рамках гражданского иска в уголовном деле или в порядке подачи иска в рамках гражданского судопроизводства. Иными словами, родитель, обратившийся за услугой к мошенникам, обязан будет возвратить сертификат на материнский капитал либо полученные денежные средства государству.
В тему
Самые распространенные схемы незаконного получения материнского капитала: 
  •  обналичивание материнского капитала. Услуги по обналичиванию материнского капитала сегодня предлагают и частные лица, и компании, в основном связанные с недвижимостью. От матери требуется только сертификат и доверенность на распоряжение деньгами;
  •  документы для получения материнского капитала оформляются на несуществующих детей.
Светлана Зыкина

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0