Когда идти менять права?

Все документы гражданина Российской Федерации взаимо­связаны между собой и так или иначе базируются на данных паспорта. При смене базового документа необходимо вносить корректировки в личную информацию в различных ведомствах. Но как поступить с водительскими правами, которые выдаются в ГИБДД сроком на 10 лет? Рекомендации – от старшего инспектора по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Серовский» Натальи Большаковой.

По вопросам получения водительского удостоверения можно звонить по телефону отдела ОГИБДД МО МВД России «Серовский»: (34385) 6-16-86. /Снимок предоставлен Натальей Большаковой
Выдача водительских удостоверений в Серове осуществляется в регистрационно-экзаменационном отделении (РЭО) ГИБДД МО МВД России «Серовский» по адресу:
ул. Гражданская, 6А.
Телефон подразделения:
6-16-86.
Режим работы: вторник, среда, пятница, суббота – с 9:00 до 17:00; четверг – с 12:00 до 20:00. 
Понедельник, воскресенье – неприемные дни.

Как менять водительское удостоверение? 

Водительское удостоверение нужно менять вместе с паспортом только в том случае, если будут изменены личные данные гражданина, такие как фамилия, имя, отчество. Если изменена и прописка, то в этом случае вместе с паспортом потребуется менять также и все сопутствующие документы на автомобиль, такие как свидетельство о регистрации (СТС), паспорт транспортного средства (ПТС). В полис ОСАГО вносятся изменения при предъявлении водительского удостоверения с измененными персональными данными. Кроме того, смену водительского удостоверения нужно производить после изменения внешности в результате пластических операций или после операций по изменению пола. 
Для получения нового водительского удостоверения необходимо через портал «Гос­услуги» заполнить форму заявления в электронном виде, записаться на прием в гос­автоинспекцию, выбрав подходящее подразделение, дату и время посещения. При электронной подаче заявления и безналичной оплате госпошлины через портал «Гос­услуги» предоставляется скидка 30 процентов.
Затем автомобилист должен будет лично предоставить сотруднику регистрационно-экзаменационного отделения (РОЭ) следующие документы:
  • Паспорт с измененными персональными данными (фамилия, имя, отчество).
  • Документ, подтверждающий изменение персональных данных владельца водительского удостоверения.
  • При уплате госпошлины в наличной форме предоставляется квитанция на оплату в размере 2 000 рублей (при оплате через госуслуги – 1 400 рублей), при уплате через портал «Госуслуги» предоставление квитанции не требуется. 
  • Заявление установленной формы, заполненное в электронной форме (распечатывать не требуется).
  • Водительское удостоверение с прежней фамилией.
Все эти документы будут занесены в информационную базу ГИБДД, здесь же производится и фотографирование водителя.
Для замены СТС необходимо также выбрать соответсвующую услугу на портале «Госуслуги», заполнить заявление в электронной форме, записаться на прием в госавтоинспекцию. Обе услуги можно получить в один день! Если в ПТС имеется графа для внесения измененных данных, то госпошлина за получение СТС при оплате через банк составляет 850 рублей, при оплате через госуслуги – 595 руб­лей. Если ПТС подлежит замене, госпошлина на выдачу СТС составит 1 300 рублей при оплате через банк, 910 – рублей при оплате через госуслуги.  
После получения нового водительского удостоверения и документов на автомобиль водителю придется обратиться к своему страховщику, чтобы переоформить полис ОСАГО. 
Если автомобилист, поменявший фамилию и паспорт, не заменит водительское удостоверение и продолжит ездить со старыми правами, то его ждет наказание по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ, которая предполагает предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

С какого времени можно получать права, а с какого — водить машину

Чтобы научиться водить машину, не обязательно ждать совершеннолетия. Пойти в автошколу сегодня можно с 16 лет, а вот получить права на вождение автомобиля получится не сразу. 
В каком возрасте и на каком транспорте учат водить в автошколах?
Важно отметить, что обучение по разным категориям транспорта имеет свои возрастные ограничения. 
С 16 лет можно пойти учиться на следующие категории:
А1 – легкие мотоциклы (с объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 куб. см и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт); 
М – мопеды;
В – легковые автомобили;
B1 – трициклы и квадроцик­лы;
С и С1 – грузовые автомобили с массой не меньше 3 500 кг и грузовики, масса которых от 3 500 кг до 7 500 кг. 
С 18 лет можно проходить обучение на категории:
А – мотоциклы, объем двигателя которых больше 125 куб.см;
D, D1 –  пассажирские автобусы, принадлежащие Вооруженным силам РФ.
Так когда же можно сесть за руль?
Разница между понятиями «сдать экзамен» и «получить права» тоже существенная. По закону, права на вождение легковых (В) и грузовых (С) автомобилей, а также мотоциклов (А) выдается только гражданам достигшим 18-летия. Поэтому, если вы пошли в автошколу в 16 лет, к экзаменам в ГИБДД вас допустят в 17 лет, а за водительским удостоверением вам придется прийти только через год. Чтобы не ждать так долго, эксперты рекомендуют приходить в автошколу за три месяца до совершеннолетия.
Что касается управления легкими мотоциклами (А1) и мопедами (М), то права на их управления выдаются с 16 лет. Если вы пришли в автошколу в этом возрасте, то в этом же году сможете сдать экзамены в ГИБДД, получить права и самостоятельно ездить на мопеде. 
Подготовил Михаил Орловский

В тему

Права или водительское удостоверение – как правильно?

Правильно – водительское удостоверение, которое выдается при подтверждении человеком определенных знаний и навыков необходимых для вождения. Само удостоверение подтверждает право вождения авто. Поэтому в разговоре часто используют выражение «водительские права». 
А водительские права, ровно как и обязанности, прописаны в Правилах дорожного движения. Водительское удостоверение дает право на управление транспортным средством.

Можно ли вместо паспорта предъявлять водительское удостоверение?

Допускается предъявление водительского удостоверения в магазине при покупке сигарет или алкогольной продукции. Продавец вправе потребовать от вас предоставление документа, подтверждающего ваш возраст. При этом он не может отказать в покупке, если вместо паспорта вы показали права.

Что делать, если забыл права дома?

Когда водитель забыл права дома, лучше вернуться за документами, иначе инспектор ГИБДД вправе выписать штраф в размере 500 рублей или сделать устное предупреждение. Инспектор обязательно проверит наличие прав по общей базе ГИБДД, чтобы убедиться, что водитель на самом деле забыл водительское удостоверение, а не соврал.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0