Горы, просторы, красота!

В октябре работница Надеждинского металлургического завода Мария Иванушкова вместе с родными и друзьями побывала в одном из красивейших мест Свердловской области - Молебном Камне.

Справка Молебный Камень 
Входит в горную систему Уральских гор.
Этот горный хребет расположен на границе Ивдельского городского округа Свердловской области и Красновишерского района Пермского края.
Название Молебный Камень произошло от мансийского названия Ялпынг-Нёр, означающего святой камень, молебный камень.
Наибольшая ширина хребта 7 километров, в северной части. 
В 25 километрах к востоку от Молебного Камня расположен заброшенный поселок Тохта.
Главные вершины: Ойкачахл (1 322,4 метра) – высшая вершина хребта, в 8 километрах к югу от нее Эквачахл (1 290,1 метра).
До высоты 800 метров зона леса, где склоны хребта покрыты пихтово-еловыми с кедром лесами. Выше зоны леса хребет покрыт курумами (каменистыми россыпями, нагромождениями острых камней, обломками скал) с березовым криволесьем и тундрой. На северо-восточных склонах есть следы ледников.
Молебный Камень - это горный хребет Уральских гор. Мария Иванушкова, работница железнодорожного цеха метзавода, побывала там впервые и поделилась впечатлениями от увиденного.
- У меня в октябре был отпуск, у мужа – тоже, поэтому решили съездить в Уральские горы, – рассказала Мария. - Позвали друзей-туристов, взяли с собой 12-летнего сына и на четырех машинах махнули в горы на четыре дня. Сначала хотели посетить знаменитый Перевал Дятлова. Но затем перестроили маршрут – решили добраться до соседнего с перевалом Молебного Камня. 

Впечатления от путешествия – шикарные! Сначала мы ехали по дороге вдоль осеннего леса. Позади остался заброшенный поселок Тохта Ивдельского района. Начались безлюдные дикие места, стали перемещаться по бездорожью – настоя­щее экстремальное вождение. Наш путь пролегал по пересохшей горной реке – под колесами была галька и более крупные камни. Из окон автомобилей мы видели пробегающих лисиц, зайцев, пролетающих глухарей и кедровок.

Когда, наконец, добрались до нужного места, были поражены видами, открывшимися нашим взорам. Замечательные места – не зря про них говорят: «Мини-Кавказ». Горные вершины – как на ладони! Одни были закрыты тучами, другие уже украшены снежными шапками. Горы, просторы, красота! Мы полазали по камням, походили по равнине. Под ногами пружинил мох, видели ягоды клюквы и черники. Удивило, что посреди горной равнины был установлен большой деревянный крест. На память о поездке остались видеосъемки и фотографии с прекрасными видами Уральских гор.
Подготовила Майя Тарасова

«Иду в поход»

Так называется серия мероприятий, которую ведут специалисты турклуба «Конжак».
По вторникам в 18:00 по адресу: ул. Луначарского, 122 (в помещении Общества слепых) проводятся лекции и занятия по обу­чению навыкам и приемам спортивного туризма. Рассматриваются вопросы самостоятельной организации походов, разработки маршрутов для различных видов туризма, туристического снаряжения, тактики и стратегии прохождения маршрутов различной сложности, ориентирования на местности, технические приемы, применяемые в современном спортивном туризме. 

В процессе занятий дается краткий обзор туристических районов нашей страны, их особенности с точки зрения спорта, эстетики и культуры. 
Для участников занятий будут организованы практические выходы на местность (походы выходного дня и не только) для опробования приобретенных тео­ретических знаний, тестирования снаряжения и просто ради хорошего настроения!
Более подробную информацию о лекциях, занятиях, тренировках и последующих за ними походах можно получить в турклубе «Конжак» по адресу: ул. Луначарского, 122 (по вторникам).

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0