Единое целое Алексея Копейкина

Накануне главных мат­чей сезона мы встретились с защитником команды, обработчиком поверхностных пороков металла крупносортного цеха Надеждинского металлургического завода Алексеем Копейкиным. 


Часть команды

Клюшки с шайбами в сознании нашего героя сидят крепко-накрепко: 
- О! Наверное, лет с 7-8. Где-то в этом возрасте я впервые встал на лед. 
И эта сознательная твердость-незыблемость совсем не потому, что в хоккее Алексей уже больше 30 лет: 
- Просто хоккей мне интересен своими эмоциями. Общностью. Здесь всегда побеждает не один человек, а команда. И ты как частичка единого целого.

Часть защиты

Ныне единое целое для защитника – это завод и команда «Металлург-НМЗ». В крупносортном цехе Алексей Валерьевич – крепкий спец по обработке поверхностных пороков металла. А в команде – опытный защитник. Он, к слову, тот самый человек, которому главный тренер Евгений Лазарев (в свое отсутствие на льду) доверяет капитанскую повязку: 
- Мы с ним - одногодки. Вместе со школы играли в составе юношеской команды серовского «Металлурга». Он – сильный. Он – опора. Везде успевает. И, когда играет Алексей, я спокоен.

Часть смелости

Спокойствие тренера объяснимо. Алексей Копейкин – расчетливый «гранит» линии обороны металлургов, о который разбиваются атаки соперников. Знаменитые строчки песни «В хоккей играют настоящие мужчины» - как раз про Алексея. Он абсолютно ничего не боится! Его ничем на льду не проймешь: ни грубостью соперников, ни силовыми приемами, ни травмами: 
- Я два года назад лодыжку ломал на хоккее. Сейчас все нормально. Это, конечно, незаурядная вещь. 2-3 месяца ждал, а потом почти сразу вышел на лед, т. к. если ногу не разминать, то суставы «задеревенеют». Поэтому чем больше нагрузок, тем лучше для ноги.

Часть молодости

В общем, Алексей жаловаться не привык. А привык, что называется, пахать по-шахтерски. И на работе, и в играх на льду он выкладывается душой и телом, приходя домой измочаленным: 
- Раньше, конечно, я забивал больше. Просто уже года. И не так быстр. Но в этом сезоне две шайбы забил. 
И в этой неуемной жажде приносить пользу команде на каждом пятачке хоккейного корта проявляется молодое «нутро» заводского защитника-ветерана. Раз надел форму и взял клюшку, значит, надо биться, как говорится, за себя и за того парня: 
- Понимаете, просто бежать по кругу, как в легкой атлетике, мне абсолютно неинтересно. Мне надо играть.
- Одинаково выкладываясь, что в капитанской повязке, что без?
- Да. Раз вышел на лед, надо показать все, на что способен. Должен показывать команде пример: заводить, подсказывать и заряжать.

Ребята выложились по полной

20 февраля команда «Металлург-НМЗ» игрой в поселке Черёмухово завершила регулярное первенство Северного управленческого округа, победив хозяев площадки со счетом 6:4. 
По итогам 12 игр металлурги набрали 18 очков. 6 марта «Металлург-НМЗ» сыграет в полуфинале с командой «КСК» из Краснотурьинска. 7 марта проведет матч за медали. 
– В первую очередь, от лица всей команды хочу сказать спасибо родным и близким, которые поддерживали и переживали за нас, – говорит главный тренер «Металлурга-НМЗ» Евгений Лазарев. – Особенно это чувствовалось на домашних играх, когда поддержка болельщиков заставляла бежать вперед. Надеемся, что в матчах плей-офф наших болельщиков будет не меньше. 
Считаю, что за сезон команде «Металлург-НМЗ» можно поставить твердую четверку. Соперники в турнире были хорошие, в командах много быстрых и грамотных игроков. Все матчи проходили в напряженной борьбе. В девяти играх были одержаны победы, в трех мы потерпели поражение. Проиграли командам-лидерам. Не всегда все получалось, но зато приобретен огромный опыт. В каждом матче старались выкладываться по полной, играли от свистка до свистка. Все молодцы. Но особо отмечу нашу молодежь – Дмитрия Чадаева, Владимира Волошина, Илью Мозылева, Данила Нечаева, Матвея Штина, Николая Бобровского и Александра Целищева. Ребята забили много шайб, «вытаскивали» совсем безнадежные игры. Наш вратарь Ильяс Мухаматуллин на последнем рубеже был фактически не пробиваем. Ребятам-заводчанам спасибо за то, что, несмотря на рабочий график и домашние дела, находят время и силы, чтобы тренироваться и играть. Постараемся отдохнуть и набраться сил на полуфинал. И, будем надеяться, финал – матч за первое место. Игры предстоят тяжелые и упорные. На кону медали турнира.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0