Компас Надежды Топорковой

Сегодня в объективе редакции – бывший бригадир участка адъюстаж сортопрокатного цеха Надежда Топоркова.


Надежный

С Надеждой Михайловной мы познакомились на городском лыжном празднике, прошедшем 17 февраля на Крутом логу. Не заметить ее было невозможно. Фигура – стройная. Походка – легкая. А в руках – лыжи да палки. Она, к слову, единственная из ветеранов-заводчанок пришла в «полном обмундировании»: 
– А как по-другому?! Я всегда с лыжами. Потому что свои. Надежно. У меня фамилия такая! Топоркова. 
О! Подумал я – какая интересная женщина. А проходящий мимо мужчина высказанным комплиментом вслух только укрепил мое мнение: «Надя красавица!». Улыбнувшись и перекинувшись фразой, Надежда Михайловна призналась, что это знакомый спорт­смен. И что спорт, пожалуй, самый энергичный ее спутник по жизни в течение семи десятков ее лет. В школе и техникуме – баскетбол. На заводе – легкоатлетические эстафеты. А по телевизору – зимние игры: 
– У меня муж был очень активный. И меня приучил к спорту. Когда Олимпиада, смотрю. Знаете, как сильно переживаю?! Ой, я не могу. До слез! И за Большунова, и за всех.

Энергичный

Возможно, из-за своего имени – Надежда – а может быть, из-за характера, но энергию она черпает в вечном движении. У нее расписан каждый день. И вопрос, зачем ей нужна эта круговерть, считает неуместным: 
– Нет! Это не мое – сидеть на одном месте. Меня это утомляет.
Кстати, на пенсию наша героиня вышла еще в 45 лет. Но всегда в строю: 
– Я люблю путешествовать. Два раза в неделю – бассейн. Два раза в месяц – сауна. А если не сауна – то на тропу здоровья ходим с девчонками группой 25 человек. Природу люблю. Плохое там оставляешь. 
Темперамент – вот внутренний «компас» Надежды Михайловны. Его «стрелка» - установка на востребованность. Заводчанка, к слову, очень ценит личное время. Показывая на календарь, объясняет, что в жизни есть вещи, про которые говорят НАДО: 
– Например, недавно позвонили, сказали, что надо поздравить мужчин с 23 февраля. И я сочинила стихи. Меня же внучка моя, которая в прошлом году поступила на журфак, в детстве так и называла: ­«Поэсса». Раньше я ее каждый год возила на море. Прибой. Волны шумят, а я пишу стихи...

Комсомольский

На интервью Надежда Михайловна пришла почти минута в минуту. Подготовившись. И когда она доставала из пакета документы, первое, на что я обратил внимание – на комсомольский билет, с виду как новый: 
– Мне его разрешили оставить за активную работу. И для меня это больше, чем книжка. Это память. Мы с коллегами общаемся до сих пор и обнимаемся как родные. На заводе трудятся самые надежные люди. 
К слову, комсоргом Надежду Топоркову выбрали еще в 1965 году в школе. А потом – в механическом и сортопрокатном цехах. Быть вожаком для нее означало быть в самой гуще дел. И, описывая свою комсомольскую молодость куплетом из песни («Я сегодня до зари встану»), она с улыбкой признается, что, увы, у ее дочери такого комсомольского задора уже не было: 
– Я ей все время говорю, я же тебя родила в день рождения комсомола. На что она: «Мама успокойся, комсомолка ты наша!».
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0