ПРАЗДНИК КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Мы пообщались с тренером Натальей Фадеевой и теми, кто занимается в группе, а также узнали, как проходят занятия. 

Вместе сильнее

Одним из важных инструментов реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья являются физические упражнения. Это необходимо не только для реабилитации и поддержания организма в тонусе, но и для общения. 
В Серове достаточно организаций, которые помогают людям с ограниченными возможностями чувствовать себя полноценными. В Водном дворце уже не первый год работает группа, участники которой занимаются плаванием. В начале сентября занятия в группе были приостановлены из-за отсутствия тренера, но с 8 ноября занятия возобновились. Тренером стала Наталья Фадеева. 
- Спорт нам нужен, без него уже никуда, – рассказывает один из участников группы Анатолий Суслов. - Очень рады, что занятия возобновили, теперь каждый день – праздник. Я уже два года посещаю данные занятия, и хочется выразить слова благодарности администрации Серовского городского округа и председателю общества инвалидов за ту заботу, которую они проявляют о нас.
Как отмечает Наталья Фаде­ева, регулярные занятия плаванием улучшают кровообращение в организме, нормализуя давление. Плавание снимает стресс, успокаивает, дает заряд энергии организму. Без чрезмерной нагрузки на сердце во время плавания улучшается работа дыхательной системы и повышается обеспеченность организма кислородом. А также ведет к снижению веса и укреплению опорно-двигательной системы. Такие занятия спортом полезны для всех, благодаря тренировкам люди чувствуют себя лучше. 

Выходим на новый уровень

Участники группы по адаптивной физкультуре каждый день преодолевают себя, сталкиваясь с различными трудностями. Занятия в Водном дворце для них как отдушина.
- Возможность заниматься спортом сегодня есть у всех в Серове, было бы только желание, - считает Александра Зыкова. - Во всем мире спортивные объекты изначально строятся с учетом того, что в них будут тренироваться люди с ограниченными возможностями здоровья. Мы тоже к этому сейчас постепенно приходим, теперь по закону все новые спортивные объекты в России должны быть доступны для занятий спортом инвалидов, Серов не исключение. 
Уже 13 декабря участники группы посоревнуются друг с другом на водных дорожках бассейна. 
– В занятиях в основном используются упражнения на развитие координации, а также специальные комплексы, позволяющие проводить подготовку людей к соревнованиям, - поясняет Наталья Фадеева. – Нужно пытаться выходить на более высокий уровень. Хочу, чтобы в дальнейшем моя группа выступала не только в нашем городе.

Индивидуальный подход

Занятия по адаптивной физкультуре в Водном дворце проводятся восемь лет. Сейчас в группе 38 человек с самыми разными заболеваниями. 
- Тренировки строятся по-разному, к каждому – индивидуальный подход, - рассказывает Наталья Фадеева. – Обычно мои подопечные сначала разминаются в спортзале, играют в волейбол, а уже потом идут на водные дорожки. Учить кого-то плавать не приходится, правда, пришлось одного человека с ДЦП учить держаться на воде. 
Стоит отметить, что средний возраст группы 55 лет, а самому старшему участнику в этом году исполнилось 86 лет.
- Многие люди приходят в группу не столько за спортивными достижениями, сколько пообщаться, найти единомышленников, - говорит Наталья Фадеева. – Вместе празднуют дни рождения, часто собираются даже просто так, организовывают чаепития. У нас очень дружный коллектив.
Мария Медведева 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0