230 КИЛОГРАММОВ ЗДОРОВЬЯ

В конце сентября Руслан Шагидуллин, мастер участка сортопрокатного цеха Надеждинского металлургического завода, успешно выступил на престижном соревновании «Золотой тигр-XV», выполнив норматив мастера спорта по становой тяге – упражнение в пауэрлифтинге (силовом троеборье).

Корреспонденту газеты «Сталь» Руслан рассказал, как пришел к этому достижению и почему важно поддерживать себя в хорошей физической форме. 

А почему бы и нет?

- Руслан, что такое пауэрлифтинг?
- Это силовое троеборье. В него входят три упражнения: приседание со штангой на спине, жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги. Все это надо продемонстрировать спортсмену на соревновании. Чем больше – тем лучше. 
- Почему выбрал именно этот вид спорта?
- Никогда не думал, что зай­мусь пауэрлифтингом, тем более, что буду участвовать в каких-то соревнованиях. Все получилось случайно. Я всегда занимался спортом. И вот однажды пришел в спортзал, увидел штангу и подумал: «А почему бы и нет?». Я хочу поднимать ее. Это было пять лет назад. С тех пор ни разу не пожалел, что увлекся па­уэр­лифтингом.
- Пауэрлифтинг как-то помогает в обыденной жизни?
- Занятия силовыми видами спорта хорошо снимают напряжение после трудового дня. Я заметил, что за пять лет стал более окрепшим, выносливым и даже стрессоустойчивым. 
- Чем-то занимаешься, помимо силового троеборья?
- Да, конечно. Два-три раза в неделю – пауэрлифтингом: поднимаю штангу, два раза в неделю - боксом. Кроме того, практикую борьбу, тренировки по легкой атлетике и на выносливость. Как правило, выходной от спорта у меня только один в неделю – это понедельник. 

«Золотой тигр»

- Расскажи о соревновании, где выполнил норматив мастера спорта?
- Они проходили в конце сентября в Екатеринбурге. Официальное название – традиционные Открытые международные Игры силовых и бое­вых видов спорта «Золотой тигр-XV». Это свое­образная спартакиада или даже олимпиада, но в миниатюре, ­объединяющая несколько десятков видов спорта для сильных и выносливых. На «Золотом тигре» я занял пятое место в своей весовой категории, подняв штангу весом 230 килограммов и выполнив норматив мастера спорта в становой тяге (упражнение, выполняемое со штангой). 
- 230 килограммов - это твой рекорд?
- Нет. На тренировках поднимал штангу весом 250 килограммов.
- Какие задачи ставишь перед собой после выполнения норматива мастера спорта?
- Хочется стать мастером спорта международного класса. Для этого нужно поднимать штангу весом 257,5 килограммов. 

Просто займись собой

- Руслан, много ли людей в Серове занимаются пауэрлифтингом?
- Много, но в основном люди занимаются для себя, не участвуют в соревнованиях. 
- Пробовал ли ты себя в качестве тренера по пауэрлифтингу?
- В свое время я закончил курсы фитнес-тренера. Но, если честно, не могу представить себя наставником, предпочитаю сам поднимать штангу.
- Что изменилось в твоей жизни с приходом спорта?
- Я возмужал, научился более грамотно распределять свое время, изменилось даже мировоззрение, трепетно отношусь к своему здоровью. Не понимаю людей, которые не хотят заниматься спортом. Ведь для этого совсем ничего не надо – найти время, встать с дивана, прийти в спортзал или выйти на беговую дорожку.
- Какие советы можешь дать тем, кто только начинает заниматься штангой?
- Главное - любить то, чем занимаешься. Не нужно искать каких-то суперпрограмм. Приходите в тренажерный зал и просто наслаждайтесь процессом.
Мария Медведева  

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0