ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО – ФИЗКУЛЬТУРА

Что это такое и кому подходит - рассказала инструктор АФК социально-реабилитационного отделения «Источник» КЦСОН Елена Гаврилюк и показала несколько упражнений.

Адаптивная физкультура предназначена для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это не просто комплекс физических упражнений, а целая система мероприятий, направленных на реабилитацию и адаптацию к социальной среде, преодоление психических барьеров, препятствующих ощущению полноценной жизни. 
Занятия проходят не только в стенах социально–реабилитационного отделения «Источник», но и на дому для тех, кто по состоянию здоровья не может их посещать.   
- Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство не может заменить физические упражнения, – говорит Елена Владимировна, инструктор адаптивной физкультуры КЦСОН. - В Серове занятия адаптивной физкультурой появились давно, однако сначала люди скептически относились к ним. Сейчас же активно идут на занятия, и их упорство дает о себе знать. Многие были прикованы к постели, сейчас уже уверенно делают шаги на пути к выздоровлению в прямом и переносном смысле.

При Комплексном центре социального обслуживания населения занятия адаптивной физкультурой проходят уже больше восьми лет. За эти годы сотни серовчан смогли вернуться к привычному образу жизни. Адаптивная физкультура детям и взрослым с проблемами здоровья помогает восстановиться, люди с тяжелыми последствиями после аварий и перенесших заболеваний впервые начинают ходить и говорить. Немалую роль в адаптации играет и психологическая помощь. 
- Адаптивная физкультура также включает в себя психологическую адаптацию, учим людей не бояться делать первые шаги после болезни, быть уверенными в себе, – рассказывает Елена Владимировна. - К примеру, к нам в центр приходят люди после инсульта. Для них - занятия по эрготерапии (для мелкой моторики рук), адаптивная физкультура, а также занятия с психологом, который мотивирует людей на результат. 

Кроме того, адаптивная физкультура также подходит людям, которые с возрастам начинают чувствовать ограничения в движении, скованность мышц, суставов и другие некомфортные ощущения в теле. Специалист по адаптивной физкультуре грамотно подберет для вас комплекс упражнений с учетом возраста, самочувствия, заболевания, рекомендаций врача. 
В социально–реабилитационном отделении «Источник» есть все для того, чтобы оказать человеку профессиональную помощь в реабилитации и адаптации. Специалисты отделения регулярно проходят курсы повышения квалификации, свои знания и опыт применяют на практике и подходят индивидуально к каждому случаю. А широкий перечень реабилитационного оборудования позволяет им качественно и своевременно восстановить утраченные навыки нуждающихся граждан.
В социально–реабилитационном отделении «Источник» проводятся занятия в группах и индивидуально.  Специалисты предлагают такие направления, как скандинавская ходьба, дыхательная гимнастика, суставная гимнастика, реабилитационные мероприятия после эндопротезирования и других ограничений в передвижении и самообслуживании. 
Мария Медведева
Планка для позвоночника. Необходимо упереться в пол локтями и носками. При этом тело должно быть натянуто, как струна. В таком положении следует удерживаться 30 секунд
Выполнение подъемов таза – нагрузка на ягодичные мышцы и позволяет значительно улучшить рельеф ног и бедер, придавая им правильные и тренированные формы.
Стоя на четвереньках, поднять руки над головой. Затем медленно поднимать и опускать каждую руку и ногу. Укрепляет мышцы спины.
Упражнение «Лодочка» оказывает оздоровительное воздействие на спину и на весь организм в целом. Ноги приподнять вверх – 40-50 см, спина, руки и голова – на такой же высоте.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0