В РИТМЕ СПОРТА

В рамках грядущего праздника мы пообщались с Константином Нестеровым – тренером команды легкоатлетов Надеждинского металлургического завода. В этом году наши спортсмены успешно выступили на общегородской эстафете, взяв сразу два кубка в основном и ветеранском забегах. Продемонстрировали завидные результаты и в эстафете на приз газеты «Сталь». 

На старт!

Вместо привычной рабочей одежды металлурга – спортивный костюм, свисток и кроссовки. Тренером команды легкоатлетов Константин Нестеров стал в апреле этого года. Теперь поддерживать боевой дух спортсменов и проводить тренировки – это его обязанность и забота. Но сейчас перерыв в спортивной жизни команды. Одержав две победы в эстафетах газеты «Сталь» и «Серовский рабочий», физкультурники ушли на заслуженный отдых и свою дея­тельность начнут только ближе к зиме.
– Сейчас у всех сад, огород, дети… Времени на общую тренировку нет, все дома занимаются понемногу, усиленно начнем работать только ближе к зиме. Тогда и на лыжах кататься будем, и в бассейн ходить, – рассказывает Константин Нестеров. – Хотя сейчас мы и в «отпуске», про спорт не забываем. У нас очень спортивные ребята, кто-то футболом занимается, кто-то – волейболом. Мы пытаемся поддерживать свою физическую форму не только бегом, но и другими видами спорта.
Команда легкоатлетов на заводе существует давно. Только состав менялся периодически. Кто-то приходил, кто-то уходил, но занятия спортом не бросали, до сих пор заглядывают «в гости» на тренировки и подбад­ривают своих друзей и коллег в проходящих соревнованиях. Сейчас же в состав команды входят 26 человек из разных цехов предприятия: это крупносортный, доменный, электросталеплавильный, литейный цехи и ЦРМО. 15 человек – основная команда, 7 ветеранов и 4 – в запасе. Средний возраст – 26 лет.

Внимание!

– Тренером быть сложно. Нужно к каждому находить подход, помогать настраиваться на результат и поддерживать людей в случае их поражения, – делится Константин Георгиевич – Тренер должен быть неутомим, всегда бодр и свеж, заряжать силой, питать всех вокруг, иметь пытливый ум, который способен найти решение любой поступившей задачи.
В начале пандемии, когда вся страна находилась на самоизоляции, ребята тоже старались не отлынивать от спорта, дома с большим упорством продолжали заниматься. А позже стали и выбираться на улицу, чтобы пробежать заветные километры. Бегом по улице в кроссовках – и вот уже ощущается бодрый заряд на весь день. Ведь сидеть дома несколько месяцев слишком утомительно...

Марш!

Для команды легкоатлетов День физкультурника – особый праздник. Обычно все собираются вместе и идут отмечать в ближайшее кафе. Но сегодняшний день осуществлению традиции мешают эпидемиологические запреты, так что в этом году каждый будет отмечать в кругу семьи.
– Спорт для нас – и есть отдых. Никого никогда не приходится заставлять, каждый горит желанием совершенствоваться, – признается Константин. – У нас некоторые уже получили разряды, в их числе Ольга Чебанова (первый разряд по легкой атлетике) и Эдуард Барматов (кандидат в мастера спорта). А самые значимые награды для команды – это победа на городских соревнованиях и второе место на соревновании обкома профсоюза. 
Заставить себя пробежать после работы – для многих дело трудное, а для людей, живущих и дышащих спортом, – это первая необходимость. Для многих бег – это разрядка для организма после тяжелого трудового дня.
– Часто можно увидеть наших бегущих после работы. Чтобы как-то выбраться от дня сурка, мы бегаем по разным улицам. Это тоже своего рода тренировка, дабы не потерять спортивную форму, – говорит тренер легкоатлетов Константин Нестеров.
Мария Медведева

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0