БЕГИ, КРИСТИНА, БЕГИ

Кристина – специа­лист по разработке технической документации электрического цеха и член заводской сборной по легкой атлетике.


Бегом по улице

Пара беговых кроссовок. Две тренировки в неделю. И небольшой кросс вдоль улицы Нансена. Это не прихоть нашей собеседницы, а просто таков распорядок ее жизни: 
- Для меня физкультура - это и здоровье, и удовольствие!
- Подождите, Кристина, но это же тяжело. После работы заставлять себя? Ради чего?
- Да, тяжело. Никто не спорит. Но когда ты бежишь, то думаешь про себя, какая я – молодец! Встала и побежала.

Бегом от огорода

- Кристина, у вас есть дача-сад-огород?
- У меня нет огорода. Я это компенсирую, видимо, спортом! – смеется наша героиня. На недавних легкоатлетических эстафетах (на призы газет «Сталь» и «Серовский рабочий») она стала победительницей в составе команд электрического цеха и завода соответственно.   
- Я не скажу, что бег – мой образ жизни. Но в первую очередь это для меня адреналин. Это радость победы.

Бегом за Усэйном Болтом

Легкоатлетический идеал для нашей героини – один-единственный. 
-Усэйн Болт! Он мне нравится очень, - улыбается Кристина. - Завораживают его бег, секунды, скорость. Как он финишировал. И еще успевал при этом смотреть по сторонам на зрителей.
- И вы, наверное, так же стараетесь финишировать, как Болт? С отрывом?
- Хотелось бы. Но это получается не всегда, - улыбается. - Иногда борьба бывает до финиша. Но в этом году нам с командой электрического цеха повезло. Мы в своей группе оказались самыми сильными. Я бежала на втором этапе. И мне только надо было удержать отрыв, который на первом этапе создал Эдуард Барматов. Он – один из главных творцов нашей общей победы.

Бегом за семьей

Спорт в семье Сафоновых (муж, жена, сынишка) – увлечение № 1: 
- Муж у меня спорт­смен. Мы иногда вместе бегаем кроссы. А сын Марк ездит со мной на тренировки на стадион. Они, кстати, вместе приходили на эстафету «Стали» поболеть за меня. И сынишка всегда кричит: «Мама, ты – чемпион!», даже на тренировках. Цветы дарит. Приятно очень, что сын так реагирует и поддерживает.

Бегом к финишу

Для Кристины поддержка семьи важна. Как важна и поддержка родного цеха и завода. Уже восемь лет она выступает за сборную завода по легкой атлетике. На рабочем месте «маячком» для Сафоновой является профессиональный рост: 
- Я всего год работаю в техническом бюро электрического цеха. Отвечаю за нормативную документацию, за охрану труда и за бухгалтерию. Но за этот год я получила уже очень много новых знаний. 
Что же касается заводского спорта, то здесь «приманкой» для нашей собеседницы является ее врожденное упорство: 
- Мой главный страх – что меня обгонят на этапе. Это перед любой эстафетой так. Всегда страшно! 
И  это стремление во что бы то ни стало прийти к финишу первой – не просто достоинство Кристины Сафоновой. Это ее главная спортивная цель. Ведь если она заняла место на беговой дорожке, держа в руках эстафетную палочку, то одна-единственная мысль, которая ее беспокоит в тот момент: беги, Кристина, беги. Как можно быстрее до самого финиша.
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0