ПИЛАТЕС: расслабляемся и занимаемся

Серовчанка Ольга Шулакова три года занимается одним из направлений фитнеса – пилатесом. Корреспонденту газеты «Сталь» она рассказала, что же такое пилатес, кому он подойдет и можно ли с его помощью привести свою фигуру в порядок. 


Досье Ольга Шулакова

Дата рождения: 3 мая
Образование: УрФУ по специальности «Металлургия черных металлов»; Профессиональная переподготовка «Охрана труда»; Технический университет УГМК; Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Обучение инструкторов предмета «Первая помощь».
Образование (по пилатесу): обучение по курсу «gateway May by Polestes» Mat 1. Mat 2. г. Екатеринбург, центр «Практика»; Пилатес. Базовый курс, г. Екатеринбург Уральский Учебно-курсовой центр аэробики и фитнеса.
Стаж (в пилатесе): с 2018 года.
До ухода на тренерскую деятельность 10 лет работала на Надеждинском металлургическом заводе.
Семейное положение: замужем, воспитывает дочь.
Хобби: бег, вокал, книги.

Гармония тела и души

Пилатес – это разновидность фитнеса, направленная на построении совершенного тела. Кроме того, с помощью пилатеса вполне реально сбросить нагрузку после тяжелых будних дней и невыносимо быстрого темпа жизни. В этом убедилась профессиональный тренер по пилатесу Ольга Шулакова.
– Ольга, расскажите, как вы пришли в пилатес?
–В 2018 году я была начинающим тренером и решила пополнить свою копилку знаний, хотелось чего-то нового. Постоянно находилась в спортзале, тело было постоянно напряжено и мне хотелось какой-то расслабленности. Во время первого урока по пилатесу я машинально выполняла команды тренера, что не является плюсом. Когда меня спросили «Что ты чувствуешь?», я ответила «Ничего». И только через несколько занятий ощутила всю суть: как будто разобрали на несколько молекул и собрали обратно.
– Для кого полезно заниматься пилатесом, а кому нельзя?
–Его можно сочетать с любыми видами тренировок. Многие профессиональные спортсмены (хоккеисты, боксеры), начиная заниматься пилатесом, улучшают свои показатели и достигают больших результатов в спорте, так как их мышцы становятся более эластичными, и тело быстрее восстанавливается после интенсивных профессиональных тренировок. Как таковых противопоказаний нет, нужно учитывать состояние здоровья перед тренировкой, нельзя, например, заниматься с острыми болями. Если вы знаете свои противопоказания и физиологические особенности, то лучше сообщить тренеру. Прежде чем начать свои занятия, я всегда спрашиваю и уточняю этот момент.
– Пилатес это основа какого-то вида спорта?
–Многие люди, когда им говоришь «йога» или «пилатес», машинально начинают думать о растяжках. Нет, пилатес – это система физических упражнений, разработанных Йозефом Пилатесом в начале XX века для реабилитации людей после травм. Он в Первую мировую войну работал санитаром на войне, а после реабилитировал людей, пострадавших на войне как психологически, так и физически. Здесь скорее преобладает гармония разума, тела и души. Обычно, когда мы занимаемся тяжелым видом спорта, мы не слушаем тело, а только тренера, пилатес же – это не травматичный спорт, он направлен на расслабление. Я на тренировке часто говорю: «Дышите так», «Делайте так», тут важно, чтобы человек понимал и ощущал все тело, в пилатесе дыхание – это инструмент.

Слушать и слышать свое тело

– Что надо знать о пилатесе до начала занятий?
– В пилатесе используется особая техника дыхания, о которой тренер расскажет вам во время тренировки. Чтобы понять, что такое пилатес, нужно начать им заниматься, никакая теория не даст понять всю уникальность этой системы.
– Похож ли пилатес на йогу? В чем отличие? В чем схожесть?
– Если коротко, пилатес более динамичный, а йога более эстетичная.
– Можно ли использовать пилатес для похудения?
– Похудеть можно, если заниматься каждый день с умеренной нагрузкой. В основном, пилатес формирует силуэт, включая локальную мускулатуру, красивую осанку и т.д.
– Дайте конкретные рекомендации начинающим спортсменам?
– Рекомендации просты: слушать и слышать свое тело, а занятия пилатесом помогут Вам в этом. Как говорил Йозеф Пилатес: «Через десять занятий вы почувствуете разницу, через двадцать – увидите ее, а через тридцать – у вас будет совершенно новое тело».
– Пилатес дома ─ это утопия?
– Если вы решили познакомиться с пилатесом дома, скачав видео с тренировкой, то это утопия... Вы можете делать неправильно движения тела, неправильно дышать и вообще не понять суть дела. Лучше начать заниматься с тренером, который все объяснит грамотно. У меня была женщина, которая поделилась со мной своими впечатлениями после занятий, она говорила, что по жизни была неуклюжа, домашние тренировки ей не давались, а придя на занятия почувствовала себя более уверенной в себе.

Отдых с пользой

– Нужна ли гибкость для занятий?
– Нет, гибкость не нужна, но развивать постепенно можно и без вреда для здоровья.
– Может ли пилатес, например, убрать боли в спине?
– Да, пилатес поможет снять напряжение в поясничном отделе за счет правильного движения.
– Назовите основы принципа пилатеса?
– Движение без боли.
– Как вы отдыхаете от спорта? Какой досуг считаете любимым?
– Пилатес направлен на восстановление мышц и снятие зажимов в теле. Пилатес и есть мой отдых с пользой для здоровья.
– Планы на будущее?
– Продолжать преподавать пилатес, развиваться в данном направлении. И как можно больше практиковаться.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0