БИТВА ЗА ТЕЛО

На календаре последние деньки зимы. А это значит, что до теплых весенних дней и лета осталось не так уж много времени и яркие наряды уже ждут своих хозяек. Кто-то, не раздумывая, побежит в спортзал, в одиночку и самостоя­тельно выполнять чрезмерную нагрузку, лишь бы избавиться от последствий долгой зимы. Кто-то будет пролистывать страницы в Интернете по подбору хештегов «похудение». Но лучше всего обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, чтобы битва за тело была в радость. 

Как грамотно построить процесс приведения себя в форму и обрести идеальную фигуру – знает инструктор групповых программ Анна Суслова. 

Мантра для тела

 – Начинать свои тренировки стоит с простой прогулки от дома до работы. Ну а самое главное в борьбе за тело – настроить себя на результат. Еще один важный пункт: не нужно истязать себя чрезмерными физическими нагрузками. Телу тоже требуется отдых, чтобы оно умело восстанавливаться, а не «скулило», как собака, каждый раз после занятий.

Свет мой, зеркальце, скажи…

– Серьезный мотиватор для женщины – отражение, пусть зеркало станет вашим другом. Глядя на наше отражение, мы видим больше: неправильную осанку, неровное положение рук или ног и отсутствие плавных движений. Мы можем постоянно контролировать себя как тренер, который смотрит на своего ученика, стоя в стороне. А вот после занятий подбегать к зеркалу и рассматривать свое тело лучше не стоит. Сделав планку и прокачав пресс всего один день, кубики не появятся, а вот ведение фотодневника поможет сравнивать результаты уже даже через неделю.

Мелочь, а приятно

- Наше тело не ограничивается руками, ногами, спиной, ягодицами и животом. Женские ручки с красивым маникюром тоже остаются эталоном красоты, так что «мелочевку» обрабатывать тоже надо. Необходимо не только прокачивать мышцы, поднимая гантели или же штанги, но очень полезно еще и расслаблять их. Для этого можно использовать подручные вещи, например мячик-аппликатор. Кстати, для снятия напряжения это можно делать и сидя на рабочем месте. Пятиминутная физкульт­минутка – отличный подарок для тела, спины и даже глазных яблок.

Быть собой

– Наше тело как храм, его невозможно отреставрировать за неделю, нужно проработать каждую деталь и красиво оформить. Даже месяца не хватит на желае­мый результат. За это время организм сумеет только приспособиться к физическим нагрузкам, и не нужно забывать, что время от времени количество и продолжительность физических нагрузок надо менять. Все зациклены на ягодицах, другие стремятся к неимоверной худобе, но каждый забывает про себя и свою индивидуальность, созданную природой. Привести в форму не значит скопировать модель с обложки модного журнала. Привести себя в форму значит омолодить свой организм и дать ему больше шансов на активную жизнь.

Занимаемся вместе с Анной Сусловой

Тем, кто не знает, с чего начать – начните с себя. Уделите себе по пять минут утром и вечером – «на потягушки», прогуляйтесь пешком на работу и найдите для себя такую активность, которая будет доставлять вам только удовольствие, можно заниматься и дома.
Валик для спины. Отличное и доступное средство, чтобы избавиться от боли и даже скорректировать имеющиеся проблемы с позвоночником. Если нет возможности приобрести специальный валик, то есть способ его заменить – сделать валик для спины из полотенца. Достаточно свернуть его в плотный рулет.

Укрепляем грудь, плечи и руки при помощи самодельных гантелей. Для новичков рекомендую начать с маленького объема бутылок – поллитра, литр, потом и полтора литра. С ними можно делать различные упражнения на бицепс и трицепс, плечи. Также эффективны выпады. А для приседа можно взять уже и потяжелее – 5-литровую бутыль.

Без болей в спине! Укрепить мышечный каркас спины и сам позвоночник можно при помощи упражнений с гимнастической палкой. Дома ее можно вполне заменить на палку от швабры или просто взять в руки полотенце. 

Зашагивания на стул одной ногой. Простое и весьма эффективное упражнение. Позволяет работать с ягодичными мышцами, а также с мышцами бедра. Упражнение хорошо развивает выносливость и сжигает лишние жировые отложения. Количество подходов и повторений зависит от целей, уровня физической подготовки, инвентаря.
Мария Медведева

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0