Спортивное сито

Почти 80 работников Надеждинского металлургического завода приняли участие в первенстве предприятия по настольному теннису.


Перекинуть мячик

– Хороший вид спорта? 
– Очень! Вроде бы не настолько активный, но, попрыгав-поиграв здесь с полчаса, такое ощущение, что пробежал часа полтора! – с физоргом литейного цеха Константином Казаковым мы «пересеклись» на старте заводского турнира. Константин только что принес очередное «очко» в копилку своей команды, победив соперника из команды «Серов-СПАС». В итоге литейщики благодаря своей суперактивности одолели сборную соперника со счетом 4-1. 
– Константин, за счет чего победили? В чем плюсы и минусы команды литейного цеха? 
– А у нас только плюсы. Минусов нет! 
Главное, что, одержав победу, литейщики сделали уверенную заявку на попадание в итоговую призовую тройку. При этом секрет успеха, как говорит физорг, не просто в желании реабилитироваться за прошлогодний сезон (тогда литейщики не попали в призеры), а в уверенности – в том, что, взяв ракетку в свои руки, на этот раз они просто-напросто перекинут мячиков на сторону противника гораздо больше!

Пролезть сквозь сито

К слову, больше было в этом году и участников соревнования. И две длинные скамейки, установленные в зале настольного тенниса в школе № 22, не сумели вместить всех заводчан! Настольный теннис на предприятии с каждым годом из местечкового турнира превращается в теннисную «массовку». И, кстати, в пятницу, 14 февраля, в соревновании среди команд второй группы боролись за звание сильнейшей команды шести сборных. В каж­дой – по пять человек (четверо мужчин и одна женщина). При этом, можно сказать, что в каждой сборной была как минимум одна «первая ракетка» своего цеха. А поскольку цель данного турнира, по словам спортивного специа­листа завода Сергея Сусталова, выбрать лучших из лучших на заводе, то данные соревнования можно вполне сравнить со спортивным «ситом»:
 – Спортивная цель первенства – отбор на летнюю спартакиаду ­УГМК. Она пройдет в сентябре. И там от завода будут выступать три теннисиста-спортсмена: одна девушка и двое парней.

Вступить в соперничество

Кстати, о «рекордсменах» турнира. Самым юным претендентом на победу в командном турнире оказался представитель механического цеха, студент-практикант Никита Овсянников (к слову, обладатель пятого места в личном первенстве на областных соревнованиях среди техникумов). В СПТ Никита изучает технологию машиностроения. В цехе на практике – профессию токаря. А на данных соревнованиях учился получать от них главное: «Участвую здесь впервые. И просто получаю удовольствие». 
Также среди участников-теннисистов мы заметили и самого быстрого автогонщика Свердловской области в классе «Стандарт» Артема Кособрюхова. Оказывается, в перерыве между тем, как получить адреналин от езды по льду на грани заносов, он успевает помогать и родной команде автотранспортного цеха в более спокойной обстановке – когда с винтовкой в полиатлоне, а когда и с ракеткой за теннисным столом.
 – Артем, а в теннисе вас какой-то адреналин привлекает?
 – Соперничество. И еще борьба. Но здесь она уже другого рода. 

Пройти «на тоненького»

Действительно, надо отметить, что борьба за титул сильнейшей теннисной команды завода во второй группе цехов получилась упорной. Например, только в решающем матче работники цеха КИПиА буквально на «флажочке», что называется, на тоненького, сумели сломить сопротивление сборной ­ЦРМО. И стали первыми чемпио­нами-теннисистами-2020! Ну а бронзовый привкус в этом году у медалей, доставшихся литейщикам. Что же касается первой группы цехов, то там бои проходили уже в воскресенье, 16 февраля. Место соревнований было то же самое. Количество команд – побольше (восемь сборных). И интрига, кто же станет победителем, тоже была. Поскольку за все те годы, что проходит первенство предприятия, желающих взять золото было много, но чемпионом часто становилась команда «Энергоремонта». По словам одного из членов команды, механика Олега Жеманова, у этого многолетнего заводского лидерства секрет один: «У нас довольно сильные спортсмены и ровный состав. И мы не просто любители. Мы всю жизнь занимаемся настольным теннисом».
Однако в нынешнем году в чемпионы в первой группе цехов выбились спортсмены из энергетического цеха. Представители «Энергоремонта» взяли на первенстве бронзу, уступив команде сортопрокатного цеха.
Сергей Механошин


Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0