Семья – главная защита детей

Накануне Дня защиты детей Ольга Идиятуллина поделилась мыслями о роли родителей в воспитании детей.  

Идеалы и время 

Начало разговора с Ольгой определила особая дата – 19 мая в России отмечали 100-летие пионерской организации, в свое время самой массовой детской организации, которая влияла в той или иной степени на жизнь десятков миллионов мальчишек и девчонок. И хотя по возрасту Ольга не успела надеть красный галстук, она знает и эту организацию, и ее значение для воспитания детей. 
– Мне кажется, что все, что организует наших детей, дает им какое-то дело, направление, это хорошо. У меня самой восьмилетний ребенок, его зовут Рома, поэтому я понимаю, что с раннего возраста нужно прививать детям правильные ценности. Я, конечно, не была ни октябренком, ни пионером, но вижу, как жива память о том времени. В школе № 27 эти традиции очень ценят, мы с ребенком участвовали в подготовке рисунков, посвященных 100-летию пионерии. А какой прекрасный видеофильм сделали семиклассники этой школы, посвятив его легендарной пионерской вожатой Зое Захаровне Елизаровой! И это ведь показывает единение детей, их верность основным человеческим идеалам. 

Преемственность поколений 

Ольга Идиятуллина 12 лет работает на Надеждинском металлургическом заводе, последние семь лет возглавляет юридический отдел. И прекрасно знает, как важна для предприятия работа с подрастающим поколением. Именно Надеждинский металлургический завод первым в городе стал обустраивать новые современные детские площадки, проводит вместе с УГМК множество различных творческих конкурсов для детей и подростков. И, конечно, много сил, времени и денег уделяется профориентационной работе. 
– Это очень важная и интересная работа. Наша база – Серовский металлургический техникум, с которым мы проводим много мероприятий, поощряя подростков осваивать технические профессии. Немало работников завода получают первое или даже второе образование в нашем техникуме, а также в Техническом университете УГМК в Верхней Пышме, и это дает приток высококвалифицированных специалистов на предприятие. Нам нужно привлекать кадры на завод, ведь металлурги – это техническая элита города. Я преклоняюсь перед плавильщиками, прокатчиками, доменщиками, они – наше достояние.

Все начинается в семье 

1 июня – День защиты детей. В разговоре с дипломированным юристом не обошлось без вопроса: от чего нужно защищать наших детей? Конечно, цель этого дня напомнить, что каждый маленький человечек в этом мире не должен быть одинок, всегда ощущал тепло и нежность маминых рук и провел свое счастливое детство в любви и радости. Но у каждого родителя есть и свои опасения, свое мнение, какая защита нужна ребенку. 
– На своем опыте скажу – нужно защищать от интернета и телевизора. От бездумного и бесконтрольного потребления всего, что там есть. Конечно, интернет нам помогает, но в определенном возрасте нужно ограничивать и следить за тем, сколько времени ребенок проводит у экрана, что смотрит. Мой Рома не «живет» в интернете, и я считаю, что могу сама помочь найти нужные знания. Пытаюсь ограничить своего ребенка от дурного влияния. Ведь все идет от семьи, стоит больше уделять ему внимание, ненавязчиво во время прогулок вкладывать в него нужные знания. Мы ходим на разные городские праздники, часто гуляем вместе. Мой муж с сыном любят ездить на площадку в поселке Энергетиков, ходят на площадку ул. Льва Толстого, где есть чем заняться мальчишке. Нужно защищать детей от бездумного времяпрепровождения, и в этом роль семьи – главная. А общество, власти, депутаты должны создать для этого комфортные условия. 
Тамара Романова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0