УМНИЦА И КРАСАВИЦА

Ветеран Надеждинского металлургического завода Людмила Маковеева по праву гордится своей внучкой Полиной Больных. 20-летняя Полина, красавица и умница, учится в престижном вузе в Москве и мечтает о стажировке в Австрии.

Полина Больных – настоящая красавица!

Металлурги с улицы Вальцовщиков

Место жительства Люд­ми­лы Макове­евой говорит само за себя – поселок Металлургов. Здесь действительно много нынешних и бывших работников металлургического завода. Для Людмилы Борисовны завод тоже стал родным, где она отработала 38 лет. После ГПТУ-54 трудилась машинистом крана сначала в механическом цехе, потом в мартеновском - грузила металлолом на колоннаде копрового отдела. На заводе познакомилась и с мужем: Анатолий Николаевич Маковеев работал на разливке в мартене. 
Выйдя на заслуженный отдых, Людмила Борисовна не осталась без дела – устроилась вахтером в школу № 9 – благо, что та находится рядом с ее домом, тоже на улице Вальцовщиков. Человек она неравнодушный, переживает за современную молодежь.
- Глядя на нынешних подростков, удивляюсь равнодушию многих к собственному будущему, - волнуясь, говорит Людмила Борисовна. - Учиться всерьез не хотят, а про профессию девчонки, например, говорят: «Ногти буду делать». Я понимаю, научиться делать маникюр для себя, для подруг. Но ведь надо иметь серьезную профессию! Многое зависит от семьи, от настроя родителей, значит, и родители ничего не требуют со своих детей?

Вся в маму

В семье Людмилы Борисовны все с точностью до наоборот. Внучка Полина, дочь ее сына Владимира, – девушка очень целеустремленная и энергичная, всего в жизни добилась сама.
- Полина была всегда на виду, - с нежностью в голосе вспоминает бабушка Люда. – В садике пела и плясала. В школе отличница с первого класса, писала стихи, увлекалась баскетболом и волейболом, была старостой класса, занималась бальными танцами. Она мне часто говорила в школьные годы: «Я домой только спать хожу, бабушка!».
Такую высокую планку Полине задала ее мама, Светлана Алексеевна, в свое время окончившая Серовский металлургический техникум с красным дипломом.
Когда Поля была в третьем классе, ее семья переехала из Серова в Тольятти. Теперь бабушка редко видится с внучкой, в основном общаются по телефону и по скайпу. 

Трудолюбивая и жизнерадостная

Школу Поля окончила с золотой медалью и единственная из школы поступила в московский вуз. Сегодня она – третьекурсница, на бюджетной основе учится в Российском государственном университете им. А. Н. Косыгина, в Институте экономики и менеджмента по специальности «государственное и муниципальное управление инновациями и инновационными проектами».
- Недавно звонила: «Бабуля, сессию сдала хорошо!», - с гордостью рассказывает Людмила Борисовна. – Она у меня и английский, и немецкий языки знает, мечтает на практику в Австрию отправиться. А еще и работать успевает – администратором в ресторане, ведь столичная жизнь требует затрат. Она не белоручка – в последний раз, когда приезжала, всю траву мне в огороде выполола. Я очень рада, что внучка жизнерадостная, упорная, всего в жизни добивается сама и не боится трудностей. И меня она под­бадривает, когда я унываю: «Бабуля, ты еще на моей свадьбе погуляешь!».
Майя Тарасова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0