СЕМЕЙНЫЙ ОЧАГ ЗАБЕЛИНЫХ

В серовской полиции немало семей, которыми можно гордиться, брать пример. Одна из них – Николай и Анна Забелины, воспитывающие четырех детей. Николай - полицейский, помощник дежурного ИВС. Анна – контролер ОТК на Надеждинском металлургическом заводе. Их негласный семейный девиз – «За свою жизнь человек должен посадить дерево, родить сына и построить дом!».

Семья всегда поддержит

Для человека в погонах прийти домой, посидеть с семьей за столом, заглянуть в семейный альбом, признаться в любви своим родным и близким удается не всегда, поскольку работа в полиции отнимает много времени и носит отнюдь не романтический характер. Служба сопряжена с неукоснительным выполнением приказов и распоряжений, командировками, ночными подъемами, рейдами, дежурствами, работой порой с не вполне адекватными гражданами. Поэтому каждый страж порядка после выполнения служебных задач идет домой, поближе к семейному очагу, заботливой супруге и детям. А если их четверо, как у нашего собеседника Николая и его супруги Анны, то, наверное, лишним было бы говорить, с каким рвением, несмотря на усталость, и с какой долей ответственности глава семейства спешит домой.
Николаю Андреевичу 36 лет. После учебы на помощника машиниста в профучилище № 62 и службы в армии в составе инженерно-саперной роты на территории Северо-Кавказского региона в Чечне исполнительный, зарекомендовавший себя с положительной стороны армеец в 2005 году поступил на службу в серовский отдел милиции – в патрульно-постовую службу. 
- С первых же дней понял, что служба требует оперативности, коммуникабельности, хорошей физической подготовки, выносливости – и в жару, и в холод ты всегда находишься на посту, в общении с людьми, которые порой далеки от культуры, моральных и нравственных устоев, – отмечает Николай. - Работать в милиции, теперь уже в полиции, мне нравится, благо поддерживает семья. После поступления на службу получил техническое образование, были две полугодовые командировки на территорию Дагестана, непродолжительные - в Сочи, Владивосток, где с коллегами обеспечивал безопасность, охранял общественный порядок. 
В патрульно-постовой службе Николай проработал 13 лет, до 2018 года, затем решил попробовать себя в должности помощника дежурного ИВС (изолятора временного содержания), где работает по сей день.

«А я тебя знаю!»

Особенно важна для Николая семья. С супругой Анной он познакомился через год после поступления на службу в ОВД. Анюта, так ласково называет вторую половину Николай, трудится на Надеждинском металлургическом заводе контролером ОТК (в отделе реализации готовой продукции). 
- Завод для меня – то же самое, что для Николая полиция. Работаю с 2002 года. Были перерывы, но душа вновь и вновь тянулась к заводу, к хорошему коллективу. Верно говорят, что каждому свое. В нашей работе важна точность, скрупулезность и, как у супруга, оперативность. По-другому не получится. 
На вопрос о знакомстве со второй половиной Анна рассмеялась.
- Николай был тогда на дежурстве, в пешем наряде, работал в ППС. Подошел ко мне на улице и сказал: «А я тебя знаю! Ты продавцом работаешь». Я опешила, мне стало смешно. Ответила, что нет, тружусь на металлургическом заводе и никогда не работала продавцом. Мы оба посмеялись тогда от души. С этого момента завязалась наша дружба, которая в феврале 2007 года закончилась свадьбой. Вместе уже 15 лет. У нас есть семейный портрет с периода знакомства, выполненный акварелью. 
-  Семья - это важная составляющая в жизни человека. А для сотрудника полиции, когда каждую смену приходится сталкиваться больше с негативом, нежели с положительными моментами, – это настоящая отдушина, – продолжает разговор Николай. 
Жена уважительно относится к профессии супруга:   
- Из каждого дежурства, из командировки вместе с детьми ждали и ждем с нетерпением нашего мужа и папу, звоним, переписываемся. Любовь особенно сильна, когда она на расстоянии. 

Построить дом, посадить дерево

У Забелиных четверо детей. Сын Дмитрий совсем взрослый, после службы в армии пере­ехал жить в Екатеринбург. 14-летняя Светлана, мамина помощница, учится в школе, радует четверками и пятерками, очень самостоятельная, увлечена флористикой, играет на фортепиано, поет. 7-летние близнецы Таисия и Владимир тоже не отстают в помощи по дому. Тася увлеченно занимается акробатикой, Владимир – самбо, ходит в секцию спортшколы им. Льва Мои­сеева. 
Основное развлечение и семейное дело Забелиных – пребывание на природе, на приусадебном участке. И это неспроста.
- Семья у нас дружная, большая. Постоянную помощь нам оказывали и оказывают родители и прародители, мы очень им за это благодарны, - рассказывает Николай. - В доме не умолкают детские голоса – и это замечательно. Именно дети скрепляют нас всех с близкими и родными. В заботах о них и мы постоянно все вместе. Объединяет нас еще одно очень важное дело, которое занимает практически все свободное время, – строительство дома. Строили мы его более десяти лет. Сами понимаете, ни ремонт, ни строительство полностью никогда закончить невозможно, но основное уже сделано. Нам хотелось построить наше семейное гнездо, чтобы было уютно и по душе. Очень содержательная истина есть – за жизнь человек должен посадить дерево, родить сына и построить дом. Практически все эти мечты в нашей с Аней жизни воплотились, сейчас осталось за малым – поддерживать домашний очаг. Чтобы здесь всегда горел огонь. 
В завершение нашей теплой беседы чета Забелиных поздравила всех правоохранителей, бывших и действующих, с праздником 10 ноября.
- В преддверии профес­сио­нального праздника, - сказал Николай, - хочется пожелать всем крепкого здоровья. Это, наверное, самое главное сегодня. Конечно же, тепла, заботы со стороны любящих людей, роста в профессии, дружбы, поддержки в коллективе, личного счастья, не бояться трудностей. Наш семейный совет – не стоит создавать ситуации, когда приходится жалеть и прощать. Цените друг друга, близких людей и отвечайте им взаимностью. С праздником!
Снежана Николаева

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0