РЕКА-СУДЬБА СЕМЬИ КУЧИНЫХ

На двоих у Владимира Петровича и Ираиды Александровны 181 год жизни и 73 из них – трудового стажа. Их пара – маячок-пример для молодежи. Мудростью прожитых лет они делятся     с окружающими. 

Генерал и солдат

- Генерал, - так ласково называет глава семьи Владимир Кучин жену. - Потому что я - солдат. Как она решит, так и будет. 
В этом году Владимир Кучин отметил 90-летний юбилей. 
В свое время он активно занимался садоводством, а на металлургическом заводе (и не только) его многие знают как заядлого рыболова.
Вместе с Ираидой Александровной Владимир Петрович подняли-вырастили трех дочерей – Людмилу, Галину и Марину. Свой богатый жизненный опыт передают детям, внукам и правнукам. 

Новость

Первым делом Кучины  при­гласили за накрытый стол. Налив крепкий черный кофе мужу, а зеленый чай гостю, хозяйка делится новостью. 
- У нас же родилась седьмая правнучка! Екатерина. Живет в Екатеринбурге. 
Будущее супругов Кучиных, выстроенное за годы совместной жизни: трое детей, шестеро внуков и семь правнуков. А самое главное в этой семье есть романтический дух.

Владимир и Ираида познакомились в январе 1954-го года, а уже в августе сыграли свадьбу.

Колечко

Если у Владимира Петровича отец был коммунистом, то у Ираиды Александровны корни дворянские. Показывая кольцо на руке, хозяйка говорит, что это наследство. 
- Кольцо моего деда. Внутри колечка выгравирован год: 1887. 
По словам Ираиды Кучиной, этот раритет очень дорог для нее. 
- Кольцо нашего рода. Его носили дед, отец, моя мама. А потом оно у меня осталось. И я хочу передать его правнуку.

Сон

Наверное, когда правнук наденет на палец это семейное колечко, он сможет не только разглядеть на нем слегка потускневший за 135 лет узор, но и расшифровать много семейных легенд и преданий Кучиных. 
Например, как прадед Владимир Петрович стал пионером освоения обдирочно-шлифовальных станков «Кизерлинг» в калибровочном цехе. Или как прабабушке еще до замужества приснился вещий сон. 
- Представляете, мне приснился праздник на берегу Каквы. А я тогда работала на шамотной фабрике. В общем, сижу с каким-то парнем. А у нас там слесарем на фабрике был один мужчина. И вдруг он подходит и говорит парню: «Ты к ней не лезь. У нее во-о-он там судьба». И я вдалеке увидела девчат и парня в военном. Я отвечаю: «Фу! Я так военных не люблю!». И тут я проснулась…

Крепость

Тот далекий вещий сон сбылся. В январе 1954-го Володя Кучин пришел из армии. В военном, столь нелюбимом Ираидой, кителе. Но уже в августе они расписались, заложив первый камень в свою семейную крепость. И по словам супруги, их дом выдержал все невзгоды, потому что внутри главенствует один-единственный закон - закон уступок. 
- Надо все в себе перемолоть, - рассуждает Ираида Александровна. – А это очень сложно. Чтобы все уладить – не одна подушка будет мокрая…

Бег

Сегодня слезы и радость Кучиных – в каждом новом прожитом дне. 
- Я всю жизнь за ним бегу, - мягко улыбается Ираида Александровна. - У мужа день рождения в феврале, у меня в июле. 
Жизнь Кучиных – это череда свадеб, начиная от ситцевой и до бриллиантовой. Их новая цель – это благодатная, т.е. 70-летняя годовщина совместной жизни.
- Вот в августе отметили 67 лет, - делится Ираида Кучина. – И я мужу говорю: ты должен прожить еще 3 года. Доживем. А там опять продлим…
И нам остается пожелать супругам плыть в одной лодке по полноводной реке-судьбе.
Сергей Механошин

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0