МЕДИК, ПСИХОЛОГ И ДРУГ

Для учащихся 15-й школы двери медицинского кабинета открыты всегда. Они точно знают: их любимый фельд­шер Светлана Михайловна не только окажет первую медицинскую помощь, если есть необходимость, но и выслушает, подбодрит, даст нужный совет.

Конкурс 

- Эта грамота от администрации Серовского городского округа, эта – от Серовской городской больницы, есть от профсоюза, от загородного лагеря «Чайка», от родителей благодарность, от выпускников, – показывает свои награды Светлана Лосева. 
Одно из условий участия в конкурсе – наличие портфолио. В нем – характеристика от руководства, всевозможные награды, подтверждение участия в различных конференциях, семинарах, учебе, фото, рассказывающее о работе. Это первый этап. А второй – анкетирование. На сайтах школы и Серовской городской больницы родители и дети отвечали на вопросы о деятельности медработника. Вместе со Светланой Лосевой Серов на региональном конкурсе представят еще два фельдшера и медсестра детского сада. Результаты будут известны 18 мая. 

Игра в больничку

Светлана Лосева – фельдшер высшей категории. В 15-й школе она работает больше 20 лет. Окончила Серовское медицинское училище (ныне медколледж). И по сей день продолжает учиться в непрерывном режиме. В основном это всевозможные курсы повышения квалификации. Говорит, что стать доктором мечтала с детства. 
- Ребенком играла в больничку. Мне нравилось лечить игрушки, спасать им жизнь, прописывать микстуру куклам, уговаривать их выпить таблетку или измерить температуру. До первого класса я часто болела, лежала в больнице. Видела, как работают медики, и это запало мне в душу. У нас была преподаватель в училище по педиатрии. Она мне всегда говорила, что видит меня рядом с детьми, и позвала в педиатрию. Я тогда еще сомневалась. А она в точку глядела, – делится Светлана Михайловна.
Сначала Светлана Лосева работала в 11-й школе, а через год перешла в 15-ю. И до сих пор здесь трудится. 

Отчеты, еще отчеты, направления…

Объем работы большой. Весь стол Светланы Михайловны занят различными бумагами. Это отчеты, направления. Основной вид деятельности медработника в образовательном учреждении – профилактика заболеваний. В том числе проведение вакцинации. И, конечно, оказание первой неотложной помощи, если она необходима. 
- Палец кто-то поранил, кровь из носа пошла, ударился. Всякое бывает. Какие-то крупные травмы в школе редкость. Ситуаций реанимирования не было в моей жизни, слава Богу! – рассказывает Светлана Михайловна. 
Кроме того, медик здесь следит за санитарным состоянием школы, в особенности пищеблока. Контроль питания, прием продуктов – это все ответственность Светланы Лосевой. Также в сфере ее деятельности – проведение профилактических мероприятий и акций: беседы с учителями, родителями, детьми на разные медицинские темы. А летом Светлана Михайловна работает в детских оздоровительных лагерях. В частности, в «Чайке» она провела восемь летних сезонов. 

Родная душа

Под медицинской опекой Светланы Михайловны около 700 ребят – учеников школы № 15. Всех она знает в лицо. Следит за здоровьем каждого. 
- Дети просто иногда заходят посидеть, поговорить о том о сем. Больше старшие, конечно. Они со мной делятся какими-то проблемами. Им иногда важно выговориться, найти родную душу. У меня второе образование – психолог. Вообще, ребята все разные. Кто-то уколов боится, нахожу подход. Бывает, притворяются, что что-то болит, чтобы домой уйти. Я им говорю: ребята, ну хватит врать, скажите честно. Я ведь тоже была в таком возрасте, как вы. Бываю добрая, а где-то и строгая, – делится Светлана Михайловна. 

Советы для взрослых

- Здоровье становится хуже у детей. Думаю, что, скорее всего, с появлением гаджетов. Во все времена были заболевания, и хронические в том числе. Но в последнее время растет процент тех, у кого ухудшается зрение, сколиозы отмечаются. Про ухудшение слуха, думаю, будем еще лет через десять говорить. Потому что дети сейчас все в наушниках ходят. Это все сказывается. Не сейчас проявится, а потом, – говорит Светлана Михайловна. – За этим важно следить. Необходимо соблюдать режим дня, не забывать о правильном питании. Конечно, особенности разные бывают, но в основном я советую всем прививаться. Это стопроцентная защита от многих болезней. Важно следить за ребенком и слушать его. Иногда родители не слышат детей. Отмахиваются: «Ой, давай иди. Мне некогда!». Никогда нельзя отворачиваться от ребенка, говорить, что некогда. И важно обнимать. Вот первоклас­сники у нас. Я иду, а они бегут навстречу, и им хочется обняться. И мне не жалко. Я обнимаю. 

Задумки

- В советские времена были санитарные посты. И мы их хотим возродить в 15-й школе, – делится Светлана Михайловна. – Необходимо сформировать актив учащихся, которые будут помогать медику: следить за опрятностью учеников, проверять чистоту рук, чистоту и порядок в школе, следить, чтобы все ходили в сменной обуви. Многие дети с удовольствием поддержат эту инициативу. Планируем, что проект стартует в сентябре. А за лето нужно положение разработать. 
А еще Светлана Лосева создала программу «Мир глазами детей», которая нацелена на сохранение зрения ребят. В рамках программы планируется провести анкетирование среди родителей, затем в школу пригласить окулистов, чтобы обследовать всех детей. Кроме того, в планах внедрить физкультминутки для глаз в ходе уроков. 

Педаль в пол

Светлана Лосева в целом человек разносторонний. Увлекается спортом: занимается плаванием и фитнесом. Любит петь, с детства танцует. Вместе с коллегами на городском конкурсе взяли Гран-при. Выступали в двух номинациях – танец и вокал. Кроме того, Светлана Михайловна еще и член профсоюза отделения Серовской городской больницы по оказанию помощи детям и подросткам. В профсоюзной жизни отвечает за досуг. Но это далеко не все ее увлечения. 
- Люблю машину водить. Это такой драйв! Я десять лет за рулем. Моя мечта – пойти на курсы экстремального вождения. А вообще, мне ребята тоже дают этот адреналин. Я люблю свою работу. В том числе и за общение. С детьми молодеешь. Стараешься подстраи­ваться под них, тянуться за ними, и нет времени хандрить, болеть. Нужно быть всегда в форме, примером для них. Они же смотрят на меня и замечают все: как одета, какое настроение. Дети чуткие. Они все чувствуют.
Татьяна Рябова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0