ДУХИ С ЗАПАХОМ МОЛОДОСТИ

Как говорит сама Тамара Дмитриевна, 93 года ей разве что по паспорту, в душе и по отношению к жизни, выражаясь словами песни из репертуара Аллы Пугачевой, можно смело скинуть «лет с десяток с плеч долой» совершенно точно. А там уже и в омут танца с головой. Ей это вполне по плечу. 


В ТЕМУ
По данным совета ветеранов Надеждинского металлургического завода среди заводчан немало долгожителей. 
90 лет в 2021 году отметят 28 ветеранов предприятия. Этот славный список открыла бывшая работница крупносортного цеха Вира Васильевна Ляпунова, встретившая 90-летний юбилей 6 января. 14 января 90 лет исполнилось ветерану мартеновского цеха Николаю Гавриловичу Тимаховичу.
95 лет в 2021 году отметят семь ветеранов предприятия. В их числе – маэстро Иван Федорович Тилькун, ныне живущий в Санкт-Петербурге. 95-летие он встретит 7 июля. 
100 лет в 2021 году (17 октября) готовится отметить ветеран калибровочного цеха Мария Васильевна Конева. Ее трудовой стаж 40 лет. 
Желаем всем юбилярам и долгожителям 2021 года неиссякаемого уральского здоровья и безграничной любви родных и близких!

С крана за спицы

У Тамары Ёлкиной золотые руки – в молодости и в зрелые годы работала крановщицей, дело свое знала в совершенстве и любила. Была настоящим профессионалом. За что неоднократно отмечалась заводскими грамотами. На нее равнялись новички, а коллеги и руководство уважали и ценили. 
После работы – домашние хлопоты, семейный быт, воспитание детей. Отдушина в жизни – рукоделие. После того как она стала отличной крановщицей, овладеть искусством вязания и управляться с иголками и спицами не составляло для нее труда. Вязанием Тамара Дмитриевна занималась долгое время, пока зрение не дало о себе знать.
И тут на первый план вышел телевизор. В свои 93 года Тамара Ёлкина имеет отличную память и чувство юмора. О каждой новости она непременно делится с внуками, а они в свою очередь рассказывают о своих успехах и не стесняются спрашивать совета.
Бабушка Тома с любимой правнучкой Ларисой
Тамара Ёлкина может обсудить все вопросы с младшей дочерью ЛарисойБабушке Томе с удовольствием помогают готовить внуки и правнуки

Сметанник от бабушки

Тамара Дмитриевна просто обожает своих внуков и пра­внуков. И, кажется, готова бесконечно о них рассказывать. И они, конечно же, тоже не забывают свою бабушку. Внуки, живущие не в Серове, часто созваниваются с ней по Skype или видеосвязи в WhatsApp. Многие ли бабушки в возрасте 90 плюс могут разобраться в современных технологиях? А вот Тамаре Дмитриевне это по силам!
– Где я только ни была: и в Ростове-на-Дону, и в Москве, – говорит бабушка четырех внуков. – Внуков вози­ла в города, где можно на достопримечательности посмотреть. Люблю сама что-то новое узнавать и этим делиться с окружающими.
– Она потрясающе готовит, – описывает свою маму младшая дочь Лариса – Если знает, что на днях будут гости, Тамару Дмитриевну не оторвать от плиты. И всегда застолье у нее – это праздник живота. Причем блюда сложные, требующие терпения и навыков. Всегда умела приготовить обед буквально из ничего. Сейчас здоровье подводит, но ради любимых внуков и правнуков обязательно состряпает сметанник – единственный и неповторимый в своем роде.
– А какая вы бабушка: добрая или строгая?
– Нормальная, - смеется Тамара Дмитриевна. – Могу внуков-правнуков пожурить, если есть за что, а могу с чем-то помочь. Если что-то не нравится, то выскажусь сразу. Пересолен суп, значит пересолен! Стараюсь их успеть многому по хозяйству научить. Ну а внуки учат по гаджетам работать и постоянно говорят: «Живи долго! Ты нас многому еще должна научить!». Я ими горжусь! Все внуки у меня работящие, добиваются своего и не забывают про свою любимую бабушку. Ну а больше всего обожаю проводить время с правнуками. Например, что-то стряпать вместе. И, конечно же, видеть их счастливые улыбки. 

Встречают по одежке

Несмотря на то, что Тамара Дмитриевна почти не выходит из дома, когда собирается вся ее большая семья, обязательно принаряжается. В шкафу для этих случаев есть парадно-выходная вещица. Также следит и за внуками, чтобы были чисто и аккуратно одеты.
– Мне один раз внуки духи подарили. И если я не дай бог забуду надушиться, мне сделают выговор, - рассказывает Тамара Дмитриевна. – Теперь стараюсь следить за этим. Мне это молодость напоминает, когда мы, несмот­ря на нелегкие жизненные условия, пытались как-то выделиться, например, повязать красивый платок, а духи были роскошью.
Мария Медведева

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0