Четыре роли Дмитрия Ширяева

В День энергетика за высокий профессионализм он был отмечен Благодарственным письмом директора завода.

Елочка, гори!

Эта история – отчасти сказочная. Ведь наш герой как раз тот человек, благодаря которому каждый год в конце декабря на завод приходит Новый год:
-Это же мы с бригадой электромонтеров елки у заводоуправления наряжаем! Все эти игрушки, фигуры: снеговики, олени.
- Так значит, вы, Дмитрий, не только машинист, а еще и Дед Мороз?
- (улыбается) Да нет. Просто у меня уже есть определенный опыт. Елки устанавливать несложно…

Да будет свет!

Создавать праздник людям – как же это здорово! И раз уж речь зашла про Деда Мороза, то, как известно, его невозможно представить без волшебного посоха. А что касается работника электрического цеха Дмитрия Ширяева, то здесь в роли «сказочного жезла» выступает управляемая им специальная, единственная на заводе, машина - бурильно-крановая самоходная установка:
- Я с этой машины все могу сделать один. У меня, как говорится, три в одном: и вышка, и кран, и бур. И мне не надо дополнительно вызывать отдельную спецтехнику. Вот последнее, что делали - искали проблемы с наружным освещением на здании заводоуправления. Просмотрели каждую лампу. Нашли причину. Устранили. Сейчас горит!

Правила не только знай, но всегда их выполняй!

Показав спецмашину снаружи, Дмитрий показывает кабину изнутри:
-Все, как видите, обычное. Ничего «ювелирного» нет».
Как оказалось, самое сложное в работе Ширяева – это не внутреннее управление, а наружное наблюдение. Одним словом – безопасность: не задеть людей, не повредить заводское оборудование. А еще очень важно подставить коллегам плечо:
-Больше всего мне нравится не какие-то сложные вещи делать, а облегчать жизнь людям.

Дело мастера боится!

Обязанностей у Дмитрия Ширяева  много:
-Я работаю в бригаде с электромонтерами. Мы совместно обслуживаем всю проводку, меняем в случае повреждений ее на линиях передач. Проводим очистку снега. Лампочки меняем. Бурим отверстия под столбы и их устанавливаем. А недавно меняли трансформатор на подстанции.
Словом, рабочий распорядок у нашего героя, как и у волшебного Деда Мороза, хлопотливый. Ведь и тому надо обойти все-все дома и квартиры с подарками. И нашему герою, что универсальному «солдату», необходимо совмещать даже не три, а сразу четыре специальности: крановщика, водителя, бурильщика и машиниста автовышки:
-Да, у меня интересная работа. Но наш завод этим и интересен, что он большой и комплексный. У нас много участков. И каждый день работа разная.

Сделал дело – гуляй смело!

В общем, получается профессию заводчанина вполне можно сравнить с нескучной книгой. Книгой, которая заставляет размышлять. И, закрывая которую, хочется счастливого новогоднего хэппи-энда. И в семье нашего героя это случается под бой курантов.
- И какой самый лучший подарок на Новый год?
- Чтобы жена и ребенок были счастливы и улыбались. Какой-то материальный подарок - мне не так интересен. А вот то, что они радуются, это для меня лучший подарок.

Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0