Легкость подъема

Главная черта работаю­щего ветерана калибровки – преданность участку, цеху, заводу. А еще Николай Вылегжанин любит путешествовать по Северному Уралу, суровая красота для которого не сравнится ни с какими заморскими пейзажами.


О лентяях

Привычки привычкам – рознь. Выполнять намеченное с утра – привычка хорошая. А как известно, все привычки родом из детства. Детство же Николая Вылегжанина – это пахота в огороде: 
- Маме в апреле исполнилось 85. Она живет в своем доме. Хозяйство до сих пор держит. Соседи говорят, не мешай. Пока шевелится – живет.
- Словом, картошку садит чуть ли гектарами?
- Да-да! Да еще и больше хочет захватить. При этом еще «оттягивает» за то, что какие ленивые пошли люди.

О пенсионерах

Пенсионер пенсионеру – рознь. 65-летний Николай Вылегжанин – из трудяг. Настоящих. Тех, кто трудится от зари до зари. Наверное, в этом и есть секрет его бодрости. А также в том, что он легок на подъем. Встал, собрался - и на природу: 
- Этой осенью ездил за шишками. Собираю бывших работников, загружаемся, цепляем прицеп и едем в сторону Северо­уральска. 120 км. Правда, в этом году не было урожая шишек. Привез штучек 10.
- А зачем тогда так далеко ездить?!
- Традиция. Я, например, лично езжу, чтобы отдохнуть на природе. Дома так и говорят, ничего не надо, ничего не вези.

О друзьях

Друг другу – рознь. Николай Александрович ценит в дружбе постоянство. Неслучайно, что к поездкам по Северному Уралу его приучили на работе: 
- Когда я пришел в калибровочный цех в 1977 году после армии, друзья-коллеги спросили: «Поедешь?» - «Обязательно!». 
Вот с тех пор он и прикипел и к своей компании, и к одному месту отдыха - Ольвинскому камню. Красота гор – после кедровых шишек – вторая страсть нашего собеседника: 
- Еще когда в школе учился, я занимался в городском турклубе «Конжак». Уважал это дело. Наш классный руководитель Вадим Михайлович Королев был председателем клуба. Вот он и приобщил.

О марках

Работник работнику – рознь. Николай Вылегжанин – однолюб. Как 45 лет назад пришел в калибровку, так и держится за нее. Профессия правильщика проката и труб - ему по душе. Всего у него на участке – шесть станков. На них ветеран обрабатывает металл. Причем станок станку – рознь: 
- Знаете, за столько лет я уже научился работать на всех. Куда мастер скажет – туда и идем. Обрабатываю любые марки металла, начиная от 15 мм в диа­метре и до 70 мм.
- А есть марки не любимые? Только честно?
- Нет такого. Но есть трудные, т. н. мягкие. С содержанием алюминия. К таким нужно приноровиться, привыкнуть. Но лично для меня важно, чтобы станок работал. Чтобы были условия труда. Тогда любой план выполним!

О посиделках

Побеседовав, мы поняли, Николай Вылегжанин – наш человек! Заводской. Преданный. И то, что нынешней осенью отметил 65-летие, говорит лишь о том, что возраст возрасту – не помеха. К слову, юбилей наш герой отмечал со своей большой семьей: 
- Вечером приехали дети, внуки. Я был как раз на выходном. И для меня это лучший подарок, что все мои приехали. Хорошо посидели. 
- Николай Александрович, а как вообще 65 лет – это много или мало? Возраст не давит?
- Знаете, об этом не задумываюсь. Некогда. И с завода пока уходить не планирую.
- Значит, впереди еще 65 лет активной жизни?
- Будем надеяться!
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0