Работа без ошибок

Ежегодно во многих странах мира каждый второй четверг ноября отмечается Всемирный день качества (в этом году – 10 ноября). Это лишний повод обратить внимание общественности на профессии, связанные с контролем качества.

Справка

Всемирный День качества был учрежден в 1989 году по инициативе Европейской организации качества (ЕОК), которую поддержала ООН. Спустя шесть лет, в 1995 году, Европейская организация качества объявила о праздновании целой недели качества – Quality Week. А День качества всегда отмечают во второй четверг ноября, в этом году – это 10 ноября.

Азы профессии

На Надеждинском металлургическом заводе непосредственным контролем качества выпускаемой продукции занимаются контролеры ОТК – их более 130 человек. Среди них – контролер в производстве черных металлов ОТК Наталья Чистякова.
- Однажды к нам в школу № 11 на классный час пришли представители ГПТУ № 54 и стали рассказывать, что скоро будет набор на новую специальность для девушек – контролер ОТК, - вспоминает Наталья Геннадьевна. – Я заинтересовалась, подала в училище документы после окончания 8-го класса. Это был 1980 год. С тех пор ни разу не пожалела о сделанном выборе! Работу люблю, свой цех – сортопрокатный - считаю вторым домом. Меня здесь тепло встретили, когда я пришла на практику. Начальником участка ОТК тогда был Александр Серапионович Серебряков – легендарный человек, один из основателей системы менеджмента качества на нашем предприятии. Секретам мастерства меня учили старшие контролеры Галина Афанасьевна Юркина и Зинаида Ивановна Васильева. Люди здесь хорошие – помогут, подскажут.

Строгий контроль

Наталья Чистякова трудится контролером ОТК с 1983 года. Сейчас, имея за плечами почти 40 лет стажа, передает опыт вновь принятым работникам.
- Моя задача – методом искрения определять однородность химического состава прутков в пачке металлопроката (а это 2-5 тонн). Образование пучка искры возникает за счет воздействия наждачного диска на поверхность металлического прутка. Форма и цвет пучка искр зависят от химического состава. Чем больше углерода в стали – тем пышнее фейерверк разлетающихся искр. Углерода меньше – желтая искра и нет звездочек, лишь точечки и палочки. Работа интересная, разнообразная, ведь через мои руки проходит металл для разных потребителей. И я прилагаю все силы, чтобы вовремя выявить несоответствие или подтвердить качественные характеристики металлопродукции. 

Опора и поддержка

- Наталья Геннадьевна – человек требовательный и серьезный, - говорит о своей подчиненной Ольга Медянкина, начальник участка ОТК в сортопрокатном цехе. – Она трудится на адъюстаже – это финишный этап контроля. Даже если были допущены ошибки в производстве на предыдущем этапе - прокатке, здесь, на выходе готовой продукции, ошибок быть не может! Наталья Геннадьевна – моя опора на работе, надежный специалист, на нее можно положиться. При этом она – коммуникабельная, легкая в общении, много лет является профгрупоргом, с радостью помогает людям. 

Тепло родного дома

Наша героиня любит порядок во всем – не только на производстве. Дома у нее, что называется, ни соринки, ни пылинки. В свободное время ходит в лес – зимой на лыжах, летом по грибы. Души не чает во внучках – 6-летней Юле и 13-летней Полине, бывает с ними на катке, где все вместе катаются на коньках. Сейчас со всей серьезностью Наталья приступила к осуществлению детской мечты – учится в автошколе, мечтает получить водительские права. Упорство и настойчивость, которые обычно присущи ей в работе, теперь пригождаются и в учебе.
Свой праздник – День качества – Наталья встретит с коллегами на работе – в ночную смену. Успехов вам в вашем таком нужном труде!
Майя Тарасова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0