В теме – финансовая безопасность

Тема мошенничества остается чрезвычайно актуальной. МО МВД России «Серовский» на сегодняшний день зарегистрировано более 60 фактов обмана граждан, проживающих на территории оперативного обслуживания. 

На уловки мошенников попадают люди всех возрастов (от подросткового до людей преклонного возраста), разных социальных категорий.
Схемы современных афер хищнические:
  • Человек на сегодня может вовсе не располагать денежными средствами, но быть обманутым мошенниками: оформить кредиты, занять деньги у родственников, знакомых, коллег по работе, полагая, что с ним, действительно, произошла ситуация, о которой ему говорит телефонный незнакомец. 
  • Иная категория обманутых – это желающие быстро и легко заработать через интернет. Граждане откликаются на заманчивую рекламу об участии в инвестиционных проектах. Однако, псевдоспециалисты-биржевики под благовидными предлогами похищают у граждан все накопления, оформленные в кредит денежные средства, убеждая, что с каждым днем доход участника проекта растет. В результате, не позволяют вывести денежные средства.  
Как правило, ущербы для потерпевших от такой деятельности – многомиллионные. 

Уважаемые граждане, будьте бдительны! 

Руководители  следственного отдела, дознания, штаба, отдела по вопросам миграции, отделения по исполнению административного законодательства, патрульно-постовой службы полиции, ГИБДД, а также участковые уполномоченные продолжают проводить профилактические мероприятия с населением. Накануне с беседами стражи порядка побывали в Серовской кадетской школе-интернате, школах № 11, № 23, в Серовской школе- интернате, реализующей адаптированные основные общеобразовательные программы, в Серовском металлургическом техникуме (на двух площадках – для подготовки специалистов  среднего звена, а также на площадке для подготовки  квалифицированных рабочих и служащих), в Северном педагогическом колледже, Доме престарелых. В ходе встреч люди в погонах рассказали работникам предприятий и организаций, студентам и учащимся, иным участникам мероприятий об основных моделях поведения современного мошенника, озвучили алгоритм правильных действий - как оградить себя от уловок афериста.

Ознакомьтесь с основным сводом правил финансовой безопасности, неукоснительно следуйте эти важным рекомендациям, чтобы не стать жертвой сегодняшнего мошенника:

Правило 1. В случае поступления звонков о том, что с Вашей банковской картой производятся несанкционированные операции либо на Ваше имя неизвестные пытаются оформить или оформили кредит (подали заявку на кредит), немедленно отключитесь от входящего звонка! Самостоятельно позвоните на «горячую линию» банка (звонок бесплатный), расскажите специалисту о ситуации, узнайте о состоянии Вашего счета. 

Правило 2. Никогда не сообщайте неизвестным людям по телефону какие- либо сведения о себе: в первую очередь, свои персональные данные, а также номера банковской карты (карт) – 16-значный номер на лицевой стороне карты и CVV- код, расположенный на ее обороте. Не стоит этого делать даже если позвонивший представился сотрудником банковской сферы, МВД, следователем, участковым уполномоченным, дознавателем, представителем прокуратуры, следственного комитета, ФСБ, юристом, адвокатом, и так далее. Не откровенничайте о себе или о своих родственниках. Помните важное правило – любой позвонивший, как бы он ни представился, – это неизвестное лицо!

Правило 3. В случае, если позвонивший говорит о беде, случившейся с родственником (например, он попал либо совершил ДТП…), и о необходимости передачи или перечисления денежных средств, незамедлительно положите трубку и, несмотря на то, что Вас просят никому, ничего не говорить и никуда не обращаться, позвоните родственнику, о котором идет речь, лучше как можно большему количеству родственников, чтобы проверить полученную информацию. Можно позвонить в дежурную часть полиции (102, 8(34385)90220), чтобы узнать, регистрировалось ли ДТП в указанном районе, и есть ли пострадавшие. 

Правило 4. Если у вас в семье есть дети, подростки, проведите с ними беседы об исключении фактов отклика на заманчивые предложения в интернете о быстром и легком заработке. Работа может быть связана с их участием в реализации мошеннических схем. Подобные деяния уголовно наказуемы вплоть до 10 лет лишения свободы.

Правило 5. Не приобретайте по телефону никаких лекарств, путёвок в оздоровительные и медицинские учреждения.

Правило 6. При заказе в Интернете товаров сначала проверьте репутацию данного интернет- магазина, продавца (для этого введите ключевые слова – название магазина, ФИО продавца (если имеются), ассортимент предлагаемых товаров и др. - в разные браузеры («Гугл», «Яндекс» и так далее). !!!Убедительная просьба - не ищите отзывы на странице сайта, где вы обнаружили заманчивую рекламу, ищите отзывы в разных браузерах). Только в случае обнаружения положительных отзывов решайтесь на приобретение. При этом не соглашайтесь на проведение оплаты по ссылкам, направляемым второй стороной сделки, как правило, они уводят на страницы мошенников. Требуйте от продавца доставки и оплаты за товар через почту наложенным платежом с дополнительной услугой «Опись вложения». В этом случае у Вас будет возможность до оплаты за посылку убедиться в ее содержимом, то есть в том, что направлен именно тот товар, который Вы заказывали. Если продавец не соглашается на такие условия, от товара лучше отказаться.   

Правило 7. Не старайтесь заработать в Интернете (в том числе на фондовых биржах, делая, так называемые, биржевые ставки, не старайтесь участвовать в инвестиционных программах - рекламу граждане находят во всплывающих окнах в интернете). Для осуществления такой деятельности необходимы опыт и специальные знания в области экономики, финансов, умения вести информационно-телекоммуникационный диалог в данной сфере деятельности. Указанный вид мошенничества, как правило, приносит гражданам многотысячные и миллионные финансовые потери!

Правило 8. Не торопитесь перечислять денежные средства в ответ на сообщение, в котором содержится просьба о переводе денег, якобы, от знакомого вам человека, поступившее по телефону или в социальных сетях, на адрес электронной почты и так далее. Сначала самостоятельно свяжитесь с человеком, которому требуется помощь, чтобы убедиться, действительно ли это так. 
 
Правило 9. Не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представились работниками или сотрудниками государственных учреждений. Сначала позвоните в организацию и осведомитесь, работает ли такой сотрудник.

Правило 10. Вас всегда должен насторожить визит человека, который предлагает обменять денежные средства, документы, что-то подарить или продать со скидкой и по льготной цене — это всегда обман. Любая адресная помощь от госучреждений оказывается только на бесплатной основе. А приобретение товаров с рук, не дает гарантии качества и, как правило, такой товар предлагается по завышенной цене. 

Правило 11. Не подписывайте никакие бумаги и документы, содержание которых вам непонятно (особенно, если это касается Вашей недвижимости, оказания каких- либо услуг). Ни под каким предлогом не отдавайте никому свои документы (паспорт, сберкнижку, документы на квартиру, иные). Во всех этих случаях посоветуйтесь со своими близкими и родными.

Правило 12. Не заговаривайте с незнакомыми Вам людьми на улице, не откликайтесь на их предложения, какими бы выгодными и заманчивыми они ни были. Не рискуйте напрасно!­

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0