Инициативы жителей поддержаны!

Нужно отметить, что в 2022 году в Серовском городском округе впервые реализовывались инициативные проекты. И довольно эффективно. Пять проектов инициативного бюджетирования поддержаны средствами из областного бюджета. 

Люди предлагают

- Механизм инициативного бюджетирования дает возможность жителям предлагать, а затем и реализовывать проекты по благоустройству территорий и развитию учреждений культуры и образования на условиях софинансирования, - говорит Ольга Гребенева. – 50 процентов от стоимости проекта берет на себя Свердловская область, остальное – инвесторы, муниципальные образования и жители. Так что по сути инициативные проекты – форма участия населения в местном самоуправлении. А их реализация представляет прямой доступ граждан к решению приоритетных вопросов местного значения по улучшению качества жизни.

Первая пятерка

- Ольга Николаевна, какие проекты предложил Серовский городской округ? Они уже реализованы?
- Из пяти реализованных три проекта, подготовленные педагогами, родителями и воспитанниками центра «Эдельвейс», направлены на развитие детского творчества. Они получили финансовую поддержку из бюджетов области и муниципалитета на сумму более 1,5 миллиона рублей.
В рамках проекта «Арт-релакс» создано многофункциональное арт-пространство для детей и подростков для сохранения и укрепления психологического, эмоционального здоровья и развития творческих способностей. В рамках проекта «Детская студия «Creativlab» создано пространство для творческой реализации детей в сфере медиа – приобретены комплекты оборудования для производства и редактирования видео. В рамках проекта «Простые правила» появилось интерактивное пространство для изучения детьми основ здоровье­сбережения и правил дорожного движения.
Один реализованный проект был посвящен развитию спорта – приобретена спортивная форма для хоккейной команды «Энергия».
Еще один проект – виртуальная экспозиция «Золотые Звезды серовчан». В его рамках Серовский исторический музей приобрел сенсорный стол и программное обеспечение для наполнения контента выставки.

От фантазии к реальности

- Как воспользоваться механизмом инициативного бюджетирования? 
- Первый шаг – собрать инициативную группу (от 10 человек). Затем создать техпаспорт объекта (полностью описать свой проект). Следующий этап – сбор подписей людей, согласных поучаствовать в реализации мероприятия, найти организации, желающие поддержать проект финансированием. Далее нужно прийти с заявкой в администрацию города – там помогут составить смету, подыскать инвестора от бизнеса. Важно знать: жители оплачивают не менее пяти процента от общей стоимости проекта.
- Все ли проекты могут получить зеленый свет? Какие являются приоритетными?
- Проект может быть реализован, если в нем действительно заинтересованы жители. Большие шансы на успех и получить финансирование имеют проекты, касающиеся благоустройства, объектов, используемых для проведения общественных и культурно-массовых мероприятий, спортобъектов, мест массового отдыха, детских площадок и т. д.

Все только начинается

- Какова роль депутатского корпуса  Думы СГО   в том, чтобы люди воспользовались инициативным бюджетированием?
- При поступлении инициативного проекта создается комиссия для объективной оценки социально-экономической значимости и проведения конкурсного отбора. О реализации инициативного проекта издается постановление администрации Серовского городского округа.
- Ольга Николаевна, ваша оценка – насколько важно поддерживать начинания, развивать такое направление, как инициативное бюджетирование?
- Как раз одна из задач представителей местного самоуправления, в том числе депутатов Думы СГО, разъяснить жителям, что их голос, инициатива очень важны. Решают только они. Хотят ли реализовать несколько небольших проектов, несколько средних или один, но крупномасштабный. Если проект будет действительно социально значимым, то получит поддержку как со стороны муниципалитета, так и области.
Михаил Орловский

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0