Уважаемые граждане, будьте бдительны!

31 января 2023 года в дежурную часть полиции Серова обратилась местная жительница, работающая торговым агентом на одном из предприятий области, которая сообщила, что обманным путем у нее были похищены денежные средства в сумме более 200 000 рублей.

В ходе сбора материалов сотрудники полиции выяснили, что в середине января 2023 года от неизвестного абонента на сотовый телефон заявительницы поступил звонок. Мужчина представился сотрудником сервиса «Госуслуг» и сообщил, что неизвестный взломал «личный кабинет» женщины и осуществил вход через ее логин и пароль. Предложил их поменять. Женщина согласилась произвести данную операцию.
Далее на телефон серовчанки поступил звонок с иного неизвестного номера, мужчина представился сотрудником «Центробанка» и пояснил, что на имя женщины оформлены кредитные карты, принадлежащие различным банкам, убедил серовчанку в том, что она должна получить данные кредитные карты и снять с них денежные средства, перекрыв тем самым задолженность, образовавшуюся в результате оформления на ее имя кредитных карт. Женщина по инструкции неизвестного оформила на свое имя карты в одном из местных офисов. Далее, опять же по инструкции незнакомца, обналичила деньги и перевела их с помощью указанного «специалистом» приложения на неизвестные счета, при этом, наивно полагая, что закрывает кредитную задолженность.
Позже женщине звонили «следователи полиции», поясняя, что выявляют мошенников, просили подойти по повестке в местный отдел полиции. Только тогда серовчанка поняла, что попала на уловки мошенников, с заявлением обратилась в МО МВД России «Серовский». 

Уважаемые граждане, в очередной раз обращаемся с убедительной просьбой перепроверять информацию, получаемую от неизвестных лиц, тем более, в случае, если она касается проведения операций с банковскими картами, счетом, переводом денежных средств. В данном случае единственно верным решением для женщины было бы незамедлительное обращение в банк (по телефону «горячей линии» или лично) для того, чтобы узнать о состоянии счета. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся дальнейшие оперативно- розыскные и следственные действия.
МО МВД России «Серовский»  

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0