На связи – с каждым ветераном

Сегодня открывает серию публикаций совет ветеранов агломерационного цеха. Его уже много лет возглавляет Нинел Григорьевна Короленко.

Досье 
Совет ветеранов 
агломерационного цеха

Количество – 120 человек.
Состав – мужчин – 61 человек, женщин – 59 человек.
Рекордсмен по возрасту – Екатерина Никитична Полуэктова, недавно отметила 90-летие. Она – бывший телефонист, вдова участника Великой Отечественной войны.
Лидер ячейки
Нинел Григорьевна Короленко

Вместе с цехом и заводом

- Общественной работой занимаюсь давно, - рассказала Нинел Григорьевна Короленко. – Мне интересно общаться с людьми, помогать им. Это мне дает стимул стремиться к чему-то новому. 25 лет назад одновременно стала и председателем профсоюзной цеховой организации, и, по сов­местительству, – председателем ветеранской организации агломератчиков. В 2015 году ушла на пенсию, но в ветеранской организации тружусь по-прежнему. Связь с цехом помогает поддерживать председатель цехкома Марина Петрова. Всех своих пенсионеров я знаю лично, помню, кто где живет, чем увлекается – потому что посещала их дома, поздравляла с праздниками. И меня знают в лицо, и даже по голосу узнают, когда звоню по телефону.
Хоть ветераны и вышли на заслуженный отдых, но по-прежнему чувствуют себя частью завода, всегда в курсе всех дел, происходящих на нашем предприятии. Они ощущают моральную и материальную поддержку завода. Оздоравливаются в санатории-профилактории, получают материальную помощь, принимают участие в субботниках на заводском мемориале, посещают бассейн. 

Активные и позитивные

Многие ветераны ветеранами являются только по паспорту. Их энергии и интересу к жизни могут позавидовать молодые люди. 
Так, Ирина Константиновна Мустяцы изготавливает поделки из соленого теста, Нина Евгеньевна Кутузова вяжет носки, варежки, шапочки, обе принимают участие в выставках рукоделия. Многие пенсионеры-агломератчики имеют сады и огороды. Например, у Марины Владиленовны Шалагиной очень красиво оформлен участок, посажены цветы, которые она демонстрирует на выставке цветов и плодов. Сергей Игоревич Бабичев выращивает красивых курочек.
Охотой и рыбалкой занимаются Олег Аркадьевич Казаков, Владимир Леонидович Собенин, Василий Романович Градобоев, Анатолий Иванович Каширин, Владислав Васильевич Лаптев и многие другие.

Со спортом по жизни

Ветеранов агломерационного цеха знают не только в заводской среде, но и в городе.
Так, Леонид Пушкарев активно занимается спортом. Его можно увидеть среди участников лыжных забегов и «Кросса нации», а также на велосипеде. И это в 74 года! 
За плечами Леонида Федоровича почти 50 лет общего трудового стажа, из которых 36 – в агломерационном цехе. В 2011 году он был удостоен звания «Почетный металлург». Леонид Пушкарев старается брать от жизни, можно сказать, все и дает совет всем пенсионерам:
- Главное – стараться жить интересно. Не сидеть дома. Находить положительные моменты в жизни. Это ее и продлевает.

Любовь и голуби

У супругов Валерия и Людмилы Нестеровых на двоих более 60 лет стажа в агломерационном цехе. Валерий Юрьевич 25 лет работал слесарем-ремонтником, газорезчиком, Людмила Сергеевна 36 лет – токарем.
Многим жителям Серова (и не только) Нестеровы известны тем, что уже почти 15 лет разводят и выращивают голубей. Сейчас у ветеранов агломерационного цеха живут более 100 птиц разных пород. Дело это очень хлопотное, но Валерию Юрьевичу по душе:
- Мои подопечные не дадут ни состариться, ни заскучать. «Рабочий день» начинается ранним утром и заканчивается к полуночи. Но, когда видишь свое пернатое хозяйство, сердце радуется и жить хочется, - делится Валерий Нестеров.

Песня жить помогает

Особенно хочется сказать о двух друзьях-активистах – бывшем дозировщике шихты аглоцеха Евгении Анатольевиче Селезневе и бывшем слесаре-ремонтнике Рашиде Харисовиче Ахметзянове. Они участвуют практически во всех мероприятиях, помогают организовывать праздники, посещать пенсионеров, много лет ездили в составе команды болельщиков на баскетбольные матчи. Сейчас с удовольствием поют в хоре ветеранов Надеждинского металлургического завода «Раздолье».
Подготовила Майя Тарасова

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0