Под женским контролем

На работе Елена Солдатова четко следит за качеством шихты для производства качественной стали. А в нерабочее время создает маленькие шедевры из бисера и страз. 

Вопросы

- Очень много работы, – показывая на кипу бумаг на столе, наша героиня с первых же секунд задает «градус» интервью. Смена только-только началась. Звонки то и дело прерывают беседу. - Сейчас вот диспетчер завода позвонил и спросил, были ли сегодня машины с ломом. 
В отделении комплексной переработки металлолома Елена трудится 18 лет. Она - сменный контролер лома и отходов черных металлов. И этот контроль, по словам собеседницы, чуть ли не круглосуточный: 
- Здесь за все болит голова. Приходишь с работы и думаешь, все ли я сделала или не все? Все ли правильно оформлено? Поэтому я всегда все перепроверяю, чтобы не ошибиться. Внимательность – здесь самое главное.

Документы

Столь добросовестный подход Елены к обязанностям понятен. Ведь отделение комплексной переработки металлолома – первое в технологической цепочке ЭСПЦ. Контролеры лома и отходов черных металлов – что своего рода «батальон», жестко стоящий на охране качества шихты для производства конечного продукта.
- Да-да-да, – соглашается Андрей Трофимов, заместитель начальника цеха по переработке металлолома. – Вот, допустим, пришло 30 вагонов лома. И на каждый контролеру надо заполнить четыре документа. И первичный контроль производят именно они вместе с мастером.

Трудности

Про свой маленький женский коллектив контролеров Елена говорит душевно: 
- У нас постоянный состав. Почти семья. 
И это действительно так, потому что профессия непростая. Научиться разбираться в видах, категориях, группах лома сходу не получится. Поэтому люди в отделении комплексной переработки металлолома трудятся десятилетиями. От того и спайка женская получается сильной. И характер девчонок-контролеров - твердым. Сюда приходят только те, у кого желание расколоть «орешек знаний».
- Да, – улыбается Елена и добавляет: – Мне здесь интересно работать с людьми. И еще мне нравится преодолевать трудности.

Увлечения

Напоследок показав свои рабочие инструменты (прибор для определения радиации, измерительную линейку и авторучку (ну куда же без нее?), Елена Солдатова переходит к нерабочим. На стене кабинета – яркая картинка. Сюжет – распустившаяся роза. И это увлечение нашей героини говорит о ней не меньше, чем работа: 
- Я уже много лет вышиваю. Здесь на стене – мозаика. За два часа склеила из страз. Но чаще дома вышиваю бисером. Это непросто. Думаю, с первого раза не у каждого получится. В основном сейчас иконы делаю. И это позволяет мне расслабиться и отдохнуть перед рабочей сменой.
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0