Что год учебный нам готовит

Первый класс и класс десятый...

Чуть более 1 000 детей впервые переступят школьный порог. В 17 образовательных организациях СГО будет функционировать 47 первых классов. Наименьшее количество первоклассников в деревне Поспелкова и поселке Марсяты – по 3 человека.
Десятых классов сформировано 16, в них будут учиться 385 человек. Это классы различной направленности – естественно-научные, гуманитарные, универсальные, технические.

Всего за парты в новом учебном году сядут более 10 300 школьников. Самые «густонаселенные» школы - № 27, 22, 14 и 1.

Учителя.

Около 20 молодых педагогов придут работать в школы. Среди них – выпускники Северного педагогического колледжа, педвузов Нижнего Тагила и Екатеринбурга.

В будущем хотелось бы, чтобы в школы Серова пришли молодые учителя по базовым предметам – физики, химии, биологии.

Первый урок.

1 сентября в школах пройдут классные часы по теме «Разговор о важном». Будут подниматься такие темы, как патриотизм, гражданственность, воспитание духовно-нравственной личности. Новые классные часы станут неотъемлемой частью программы воспитания в школах и могут проводиться в разных форматах в зависимости от возраста учеников.

Еще один формат для бесед – киноуроки. Это большой проект для российских школ, уже отсняли 42 короткометражки для разного возраста. О дружбе, взаимовыручке, верности идеа­лам, патриотизме, трудолюбии, милосердии, здоровом образе жизни. Фильмы продолжают снимать в разных городах, а актеров подбирают из обычных школьников.

Равнение – на флаг!

Торжественные церемонии будут проводить в начале учебной недели, а также во время школьных торжеств, соревнований и в дни государственных праздников. Поднимать Государственный флаг РФ будут под звуки государственного гимна. Стяги, флагштоки и гербы уже закуплены.

История с первого класса.

Одна из главных позиций обновленных ФГОСов (образовательных стандартов) – историческое просвещение с первого класса. У малышей история России не будет отдельным предметом (это только с пятого класса), но исторические темы впишут в уроки «Окружающий мир» и «Основы религии и светской этики». Плюс походы в музеи и на выставки. Старшеклассникам добавят курс «Россия – моя история», не дополнительно, а как часть блока «Россия в мире».

Иностранный язык.

Второй иностранный язык теперь будет факультативным. Его включат в программу по заявлению учеников, родителей учащихся и при наличии в школе необходимых условий. Для тех, кто уже изучает второй иностранный язык, он может остаться обязательным.

ВПР – в сентябре.

В наступающем учебном году всероссийские проверочные работы (ВПР) в обязательном порядке будут писать ученики 7-х и 8-х классов.

ВПР этой весны, перенесенные из-за риска распространения коронавирусной инфекции, планируют провести этой осенью с 19 сентября по 24 октяб­ря. Точное расписание будет известно до 5 сентября.

Если не сдал ОГЭ.

С 5 по 22 сентября – дополнительный период пересдачи ОГЭ и ЕГЭ. Школьники, которые по каким-либо причинам не сдали госэкзамен, могут прийти на пересдачу. Если экзамен они не сдадут и осенью, то с нового учебного года могут либо остаться на второй год, либо готовиться к переэкзаменовке самостоятельно.

Новый директор школы.


В школе № 26 поселка Медянкино – новый директор. Анна Алексеевна Лонганюк ушла на заслуженный отдых. Ее место занял Николай Александрович Гребенщиков, работавший заведующим отделением Серовского металлургического техникума.

Каникулы.

Четко определенных дат каникул нет. Есть лишь рекомендации – например, осенние каникулы – с 1 по 6 ноября, зимние – с 30 декабря по 8 января. У первоклассников предусмотрена дополнительная неделя  отдыха – обычно с 20 февраля. Школы сами устанавливают сроки каникул.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0