Командная работа на благо города

Школа, площадь, дороги
В центре внимания депутатов комиссии по ЭТС и ЖКХ 16 августа были вопросы по строительству, подготовке к зиме, перспективному плану развития канализационных сетей частного сектора города, а также ремонтам в 2022 году.

Как сообщил начальник УКС Андрей Рагозин, строительство школы на 1 275 мест на ул. Луначарского, 140 идет в соответствии с графиком. В 2022 году на объекте освоено более 128 млн рублей – это средства областного и местного бюджетов. Подрядчику нужно ускориться по монтажным работам на котельной школы и тепловом контуре здания образовательного учреждения. Нынешней осенью на территории строящейся школы начнутся работы по благоустройству, которые завершатся уже к ее открытию – в следующем году.

На Преображенской площади произведена укладка асфальта, выполнены работы по установке бордюров. Ведется кладка тротуарной плитки в зонах под арт-объекты. Установлены малые архитектурные формы – инсталляция «Сердце» и цветник «Рояль». До 1 сентября планируется завезти грунт для газонов и цветников, закончить укладку тротуарной плитки, установить скамейки и урны. В сентябре подрядчики приступят к посадке газонной травы, деревьев и кустарников, установят инсталляцию «Ротонда», автономный туалет.

Продолжается реконструкция автомобильной дороги по ул. Заславского протяженностью 714 метров общей стоимостью около 200 млн рублей. Срок реализации проекта – 2023 год. Его особенность в том, что после реконструкции дорога по ул. Заславского – от ул. Ленина до ул. Кирова – будет иметь две проезжие части с двумя полосами движения. На разделительной полосе появится бульвар. С обеих сторон проезжей части будет обустроен тротуар, отделенный зеленой зоной. В настоящее время ведутся работы по устройству дорожной одежды от ул. Кирова до ул. Толмачева. Депутаты попросили начальника УКС обратить при реконструкции ул. Заславского пристальное внимание на работы по водоотведению – жители домов ниже улицы Кирова опасаются, что после ремонта поток воды, особенно в ливни, может хлынуть к ним.

Марат Бареев, председатель Думы СГО:
– Мы максимально постарались в повестку взять вопросы, которые имеют серьезное значение. Хотелось бы отметить положительный момент: начал решаться вопрос по реконструкции котельной № 6 на ул. Каляева. Подрядчик приступил активно к работам. Надеемся, к концу года будет уже стоять здание, оборудование, появится возможность проводить пусконаладочные работы. Также на заседании рассмотрели вопрос по канализационной сети в частном секторе. В Серове более 8 тысяч домов частных, из них всего лишь 8 процентов подключены к централизованным канализационным сетям.


К новому учебному году готовы
Главным вопросом на заседании комиссии по социальной политике стала готовность школ к стартующему уже через неделю новому учебном году. Как сообщила начальник Управления образования Анастасия Рагозина, на подготовку школ было израсходовано свыше 58 млн рублей, детских садов – более 23 млн рублей. Итого – порядка 82 млн рублей. По итогам проверок все образовательные организации Серовского городского округа к началу нового 2022-2023 учебного года готовы. Кроме того, около 10 млн рублей было направлено на приведение в порядок состояния улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций по маршрутам «дом-школа-дом».


Ольга Чернецова, председатель комиссии по соцполитике Думы СГО:
– 17 августа состоялось последнее заседание комиссии по социальным вопросам Думы СГО седьмого созыва. За пять лет работы комиссии депутаты совместно с администрацией решили вопрос по ликвидации очередности предоставления мест в детские сады, построены важные социальные объекты – новая художественная школа, физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной, лыжная база, капитально отремонтирован стадион «Металлург». Бюджет на протяжении всех пяти лет сохранял свою социальную направленность. Мы наработали ряд проектов, которые будет продолжать восьмой созыв Думы – это строительство новой школы, новой детской поликлиники, лыже-роллерной трассы, нового жилого корпуса в загородном лагере «Веселый бор» – реализация этих и других проектов в городе будет зависеть от слаженной работы команды в Думе. У нас такая команда была и есть. Спасибо всем моим коллегам за плодотворную, интересную и результативную работу на благо нашего города и жителей!

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0