Банкротство физлица. Что нужно знать?

В последнее время в Серове появилось много рекламы о списании долгов по кредитам, банкротству физлиц. Что нужно знать об этой процедуре, прежде чем обращаться в фирмы за помощью, и как работает Закон в этих случаях - мы попросили рассказать заместителя директора по правовым вопросам ПАО «Надеждинский металлургический завод» Ольгу Николаевну Гребеневу. 

- Банкротство физического лица – процедура непростая, плюсы и минусы которой можно оценить только применительно к конкретному человеку.Реклама в Интернете вещает, что в результате этой процедуры произойдет чуть ли не мгновенное освобождение от долгов и чуть ли не бесплатно. Это совсем не так. Но для многих людей такая процедура – это единственный легальный вариант выбраться из финансовой ямы – списать задолженность по кредитам, по услугам ЖКХ, по налогам и другим обязательствам.

Банкротство физического лица – это признанная законом неспособность гражданина погасить в полном объеме долги перед кредиторами или внести обязательные платежи.

Закон разделяет случаи, когда человек обязан подать заявление в суд, а когда имеет право сделать это по своей инициативе. Начать процедуру обязан любой гражданин, чей суммарный долг перед организациями и физлицами превышает 500 тыс. рублей, а просрочка достигла трех месяцев.Инициаторами открытия дела о банкротстве могут также выступать и сами кредиторы или уполномоченный орган, например, налоговая.

Это достаточно дорогая процедура. Будущий банкрот должен платить пошлину, сообщения в газету, сведения о банкротстве в реестр. Если добавить к этим тратам услуги финансового управляющего, затраты на участие в судебном процессе, то сумма приблизится к 100 тысячам рублей, а может и больше.

В случае признания гражданина банкротом суд вводит одну из двух процедур: процедура реализации имущества или процедура реструктуризации долга. Саму процедуру по банкротству осуществляет финансовый управляющий (выявляет имущество гражданина, производит взыскание денежных средств с должников банкрота, погашает долги банкрота в соответствии с реестром кредиторов и т.д.) Все это занимает более шести месяцев. И только после окончания процедуры и утверждения отчета судом происходит списание долгов гражданина.

Хочется обратить внимание, что с момента признания гражданина банкротом, имущественные права гражданина ограничиваются, а именно: все права в отношении имущества, в том числе реализация имущества, получение денежных средств, открытие счетов и вкладов в банках и др., осуществляются финансовым управляющим. 

Чтобы сделать процедуру более доступной, законодатель ее упростил. Теперь у должников есть возможность стать банкротом бесплатно, без судебного процесса – через МФЦ. Данным правом можно воспользоваться, если размер денежных обязательств составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб.

На дату подачи заявления в отношении гражданина:

- должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю. Речь идет о случае, когда у гражданина нет имущества, на которое можно обратить взыскание;
- не возбуждено другое исполнительное производство после возвращения указанного документа взыскателю.
              
Заявитель должен представить список всех известных ему кредиторов. Eсли все условия для внесудебного банкротства выполнены, информацию о возбуждении этой процедуры МФЦ в течение трех рабочих дней обязан внести в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Процедура длится шесть месяцев, а после ее завершения с банкрота спишут долги по кредитам, налогам, займам, коммунальным услугам, другим обязательствам.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0