Депутаты – деревне Поспелкова

В субботу, 18 июня, звуки музыки и песен встречали каждого, переезжающего по мосту реку Сосьву у трех вековых сосен на взгорке у деревни Поспелкова. 395-летие самого старого поселения на территории Серовского городского округа стало настоящим праздником для жителей деревни Поспелкова и для гостей, которые приехали вместе порадоваться добрым переменам, поздравить соседей и родственников.

- Здесь наши люди, наши серовчане, если можно так сказать, та вишенка на торте, украшающая наш округ. Когда сюда приезжаешь, отдыхаешь от городского шума, суеты. Как тут поют, какой чистый воздух! Это – настоящая Россия, Урал, - поздравил жителей Поспелкова глава СГО Василий Сизиков. - Конечно, немало проблем и хлопот с малыми деревнями, но мы уделяем им пристальное внимание. В Поспелкова в 2019 году везде поменяли освещение, отремонтировали клуб, следим за дорогами летом и зимой. Есть еще проблемы, нужно решать вопросы с аптекой, магазинами. 


На празднование приехали депутаты Думы Серовского городского округа Ирина Адамович, Ольга Гребенева, Игорь Совчик. Для них это не просто визит вежливости, а еще один повод встретиться с сельчанами, посмотреть на плоды своей работы, да и подарки юбилярам раздать.

– За последние пять лет сделано немало. Завершен долгожданный ремонт клуба, и вы видите, как уютно и чисто в нем стало, нашлось место для исторического уголка, выставки рукоделий местных мастеров. Отремонтированы водопроводы на трех улицах, все эти годы занимались грейдированием и отсыпкой шлаком дорог, идет работа по спиливанию тополей. Нас тут уже знают, подходят, здороваются, у меня здесь еще и родственница живет, так что проблемы села мы знаем, – Игорь Совчик говорит, что у его мамы фамилия Тренихина и этим все сказано – тут с такой фамилией две трети жителей. – Я и сегодня приехал с подарком – привез оснащение для футбольных ворот, о чем давно уже просили подростки и взрослые, к которым дети и внуки приезжают по выходным и на каникулы.

Не первый раз в Поспелкова и Ольга Гребенева. Накануне праздника, уже под вечер, она приехала из Серова с подарком, которого ждали местные жительницы, поющие в ансамбле «Сударушка».

– Видите этих местных красавиц в новых васильковых костюмах? Это мы им в Москве заказывали сшить. Вчера часов в девять уже только привезли, так они все собрались, примеряли, частушки пели, радовались, как дети. Это нужно было видеть! Они очень довольны, а я тем более. Да и сами женщины такие замечательные! Я приехала поздно домой, весь вечер любовалась их лицами на фотографиях.

Показаться на людях в новых костюмах «Сударушки» могли весь день, пока шло торжество. А праздновать в деревне могут широко, разгульно. После приветственных слов главы и депутатов Серовского городского округа настало время чествовать местных жителей под песни и хороводы. Местных «Сударушек» на сцене сменяли хор села Романово и серовский хор «Вдохновение».

И, конечно, на юбилее деревни были отмечены местные жители. В их числе семейная пара Павла и Юлии Тренихиных, отметившая 64-летие совместной жизни. Им подарили самовар. Еще один подарок вручен самой возрастной жительнице деревни – 93-летней Агриппине Ивановне Тренихиной. Поздравили и самого юного жителя Степана Тренихина, который на руках у мамы еще не понимал всей важности момента, но начальник территориального отдела д. Морозково (в него входит и деревня Поспелкова) Юрий Маркелов мечтает, что в селе родится еще не один малыш, и случится самый настоящий демографический бум.

Григорий Олюнин, начальник крупносортного цеха Надеждинского металлургического завода:
– С удовольствием поздравил жителей Поспелкова с юбилеем их малой родины. Наше государство начиналось именно с деревень, благодаря тяжелому сельскому труду поднимались города. Низкий поклон жителям Поспелкова за то, что они прилагают все усилия, чтобы деревня жила и процветала. Желаю, чтобы земля радовала своим урожаем, крепкого здоровья, чтобы в ваших домах царили счастье и уют. Огромное спасибо организаторам юбилея за отличное настроение и возможность насладиться атмосферой настоящего праздника.

Тамара Романова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0