Мой любимый дом

Для слесаря КИП и автоматики цеха КИПиА Надеждинского металлургического завода Ирины Дрягиной это тоже праздник, ведь она – председатель ТСЖ «Наш дом».  Ирина Владимировна рассказала о проблемах и радостях своей второй работы.

Председатель ТСЖ «Наш дом» Ирина Дрягина знает каждого жителя дома № 27 на улице Каляева в лицо, практически ежедневно ведет работу, чтобы в пятиэтажке всем жилось уютно и комфортно.
Каждый год дом № 27 на улице Каляева обновляется. Нынче председатель ТСЖ Ирина Дрягина планирует привести в порядок дорогу около дома, обновить ограждения./СНИМКИ МАЙИ ТАРАСОВОЙ

Дом детства

Дом № 27 на улице Каляева – обычная кирпичная пятиэтажка хрущевской застройки. Но для Ирины это не просто дом, а дом детства: когда его построили, Ире был всего год. Повзрослев и вый­дя замуж, она переехала. А в 2007 году вернулась в родное гнездо – купила квартиру на одной площадке с мамой. Поэтому Ирина Владимировна всегда переживала за поистине «свой дом». Сначала он был кооперативный, а затем пришли преобразования, стали проводить собрания жильцов и предлагать создать ТСЖ (товарищество собственников жилья).
Было боязно, но хотелось привести дом в порядок, поэтому Ирина рискнула. Помогала ей во всем соседка Оксана Шишкина. Вместе проводили опросы жильцов, организовывали собрания, изучали юридические и финансовые тонкости, делали необходимые документы. На то, чтобы собрать нужный пакет документов, ушло целых два года.  И оказалось, все не зря!

Министр на экскурсии

Их дом был включен в государственную программу капитального ремонта многоквартирных домов с участием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. ТСЖ «Наш дом» выделили деньги – около 2 млн рублей. И работа закипела!
Нашли подрядчиков, выбрали материалы, уложили новое покрытие на крыше, установили водостоки, вычистили подвалы, утеплили фасад, обновили трубы для канализации и воды. В подъездах заменили окна и вторые двери на пластиковые, установили датчики движения, чтобы понапрасну не горели лампочки, обновили почтовые ящики. Внизу фасад дома облицевали плиткой. В их образцовом подвале на экскурсии даже областной министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов был! Там установили автономную котельную – современный бойлер с датчиками позволяет регулировать отопление в зависимости от температуры воздуха на улице.
В прошлом году в подъездах заменили электрощиты и электрооборудование – теперь электроприборы не перегорят, даже если будет перенапряжение в сети, просто выключатся автоматы. На крыше поменяли снегозадержатели – прежние оказались хлипкими, и снег слетал вниз, как снаряды, это было опасно. Чтобы проверить, насколько новые оказались добротнее, Ирина Дрягина даже забиралась на чердак, лично контролировала их крепеж.

Четко отлажена работа

4 подъезда, 70 квартир, более 100 жильцов – всех Ирина Владимировна знает в лицо, их проблемы и радости. Поначалу было много недовольных, у Ирины голова шла кругом от забот ЖКХ. Постепенно работа наладилась. Ирина Дрягина заключила договор с управляющей компанией «Управдом», руководит которой Оксана Шишкина. И, как она говорит, общий язык находим, поэтому теперь можно немного передохнуть. К их дому прикреплены постоянные слесари и электрик, которые знают оборудование. Если случается авария, то специалисты приезжают оперативно, через 10 минут, и также быстро устраняют неполадки.
После проведения капремонта в доме стало теплее. При этом экономятся энергоресурсы, значит, и стоимость коммунальных услуг в квитанциях жильцов стала меньше.

Мечты и планы

- У нас симпатичный дом с зеленой крышей и зеленым заборчиком, - с гордостью рассказывает Ирина. - Особенно красиво и уютно летом. На лавочках отдыхают бабушки, в детском уголке играют ребятишки. Дворник и садоводы высаживают на клумбы цветы. Я гуляю вокруг дома с собакой и радуюсь, глядя на все это. В планах этого года - привести в порядок дорогу около дома, обновить ограждения. В долгосрочных планах - провести видеонаблюдение у подъездов.
На вопрос, какими качествами нужно обладать председателю ТСЖ, Ирина Владимировна ответила:
- На этой должности должен быть человек энергичный, общительный, хозяйственный, желающий что-то улучшить. Тот, кто переживает за весь дом, не считает, что дом - это только его квартира, а что делается в подъезде и во дворе - неважно.
И эти все характеристики – про саму Ирину, значит, она – человек на своем месте!
- В преддверии Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства благодарю свою управляющую компанию за помощь в работе, надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество, - сказала Ирина Дрягина в завершение нашего разговора.
Майя Тарасова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 1

Александр Тимошенко
Александр Тимошенко 21 марта 2022 22:12
 Я в этом доме всё отопление переваривал и вообще всё, во время капремонта! Уже более 10 лет прошло....