Газ для нас

Куда обращаться за догазификацией домовладений в Серове

Региональный оператор газификации Свердловской области – АО «ГАЗЭКС», КЭС г. Серов, ул. Победы, 13 
Павел Валерьевич Ковыляев – телефон: 8(34385) 4-23-00, эл. почта: P_Kovylyaev@gazeks.com; 
Наталья Викторовна Боброва – телефон: 8(34385) 4-23-08, эл. почта: N_Bobrova@gazeks.com.



Более подробную информацию, а также перечень необходимых документов по догазификации можно уточнить в Управлении социальной политики № 19 по городу Серову, Серовскому и Гаринскому району (ул. Победы, 32, телефон: 7-22-16).

В июне 2021 года Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий бесплатно доводить газ до земельных участков граждан – хозяев домовладений, находящихся в границах газифицированных населенных пунктов. От том, что такое социальная газификация (догазификация) – в нашем материале. 

Что такое социальная газификация

Догазификация - бесплатное доведение газораспределительной организацией газопроводов до границ домовладений в соответствии с региональной программой газификации Свердловской области
Догазификация проводится в населенных пунктах, в которых уже проложены газораспределительные сети. Собственники домов могут бесплатно заказать подведение газа к границам своего участка. Строительство сетей газоснабжения в границах участка и подключение оборудования они оплачивают самостоятельно. Обязательным условием участия в программе догазификации является установленное право собственности и иное законное основание на индивидуальный жилой дом и земельный участок.
Строительство газопровода до границы земельного участка - бесплатное. Стоимость проведения газа внутри участка собственника зависит от объема работ - какой длины будет газопровод и каким способом он будет проложен. Мероприятия по проектированию и строительству газопровода в границах земельного участка гражданина, проектированию и строительству внутридомового газопровода, приобретению и установке прибора учета газа, газоиспользующего оборудования (плиты, котла, водонагревателя) выполняются гражданином самостоятельно, за свой счет. При необходимости газораспределительные организации помогут подобрать оборудование.

Условия для догазификации

  • Физическое лицо.
  • Индивидуальный жилой дом.
  • Право на дом зарегистрировано в ЕГРН.
  • Готовность к приобретению газоиспользующего оборудования и расходам на строительство сети внутри земельного участка (100-150 тысяч рублей).
  • Подана заявка на включение в план-график догазификации.

Компенсация за газификацию

Важно знать, что часть расходов, понесенных собственниками на подключение газа, могут быть компенсированы.
В перечень категорий граждан, которые могут претендовать на компенсацию своих расходов, входят:
  • малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие жители;
  • мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет;
  • граждане, получившие досрочную страховую пенсию по старости, по инвалидности или социальную пенсию по инвалидности;
  • вдовы (вдовцы) людей, достигших возраста 60 лет (мужчины) или 55 лет (женщины), или получавших досрочную страховую или социальную пенсию.
В Свердловской области компенсация затрат на подключение к газу составляет до 70 тысяч рублей. Кроме того, законодательством предусмот­рена возможность использования средств областного материнского капитала в размере 146 тыс. рублей на газификацию жилых помещений.

В какие сроки будет проходить бесплатная газификация?

Программа догазификации индивидуальных жилых домов и домов блокированной застройки в газифицированных населенных пунктах Свердловской области бессрочная. В 2022 году будет реализован лишь ее первый этап – газ подведут к домам, введенным в эксплуатацию до 1 мая текущего года и расположенным в зоне действующих газопроводов, в которых имеются нераспределенные лимиты «голубого топлива». Далее газ поэтапно, шаг за шагом, будет подходить к домовладениям в газифицированных населенных пунктах. 
2022 годом социальная газификация не заканчивается. Собственник дома и через два, и через три, и через пять лет сможет обратиться в газорас­пределительную организацию с заявкой о подведении газа до границ земельного участка в рамках программы социальной газификации.
Кроме того, правительство Свердловской области, администрации органов местного самоуправления и АО «ГАЗЭКС» ведут активную работу по реализации программы социальной газификации. В частности, в газифицированных населенных пунктах Среднего Урала в два этапа проведена инвентаризация индивидуальных жилых домов, подлежащих догазификации, разработан соответствующий план-график. В настоящее время составляется подомовой список участников программы до конца 2022 года.

Пакет документов

Заранее подготовьте документы: паспорт, ИНН, СНИЛС, ситуационный план земельного участка, правоустанавливающие документы на домовладение и участок.

В заявке о подключении необходимо будет указать:
  • контактные данные (ФИО, реквизиты документа, удостоверяющего личность, ИНН, СНИЛС, почтовый адрес, номер телефона, адрес электронной почты);
  • наименование и адрес объекта, который необходимо подключить к газовой сети;
  • характер потребления газа;
  • сроки проектирования, строительства и поэтапного введения в эксплуатацию (в том числе по этапам и очередям) газовой трубы от границы участка до самого домовладения;
  • планируемое распределение максимального часового расхода газа отдельно по различным точкам подключения (если их несколько) с обоснованием необходимости подключения нескольких точек.
К заявке также необходимо будет приложить:
  • ситуационный план;
  • копию документа, подтверждаю­щего право собственности на дом и земельный участок: свидетельство о регистрации права собственности, выписка из ЕГРН;
  • расчет максимального часового расхода газа (не прилагается, если планируемый максимальный часовой расход газа не более 7 куб. метров);
  • доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае, если заявка о подключении подается вашим представителем).
Подготовил Михаил Орловский

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0