Много экономики и мало политики

Традиционная встреча с журналистами, на которой глава региона подводит итоги минувшего года и обозначает планы и задачи на новый период, проходила в резиденции главы региона.

Область: Евгений Куйвашев назвал 2021 год «годом строительного бума»

В ходе пресс-конференции глава региона ответил на вопросы, связанные с коронавирусом, эффективностью деятельности правительства, будущим нового здания филармонии, заброшенной больницы в Зеленой роще, QR-кодами в транспорте и торговых центрах, Универсиады, строительства ЕКАД.
Под конец мероприятия собравшиеся из разных муниципалитетов задали вопросы о выделении бюджетных денег на школы, больницу, спортивный центр и так далее.
По словам Евгения Куйвашева, 2021 год был отмечен большими стройками. В прошлом году в Свердловской области введены 6 новых школ – в Екатеринбурге и Верхней Пышме. В детских садах региона создано еще более 2 тысяч мест – и все для детей от 1,5 до трех лет.
 – В дорожной инфраструктуре у нас случился настоящий строительный бум. Нам удалось привлечь из федерального бюджета чуть более 7,5 млрд рублей. Благодаря этому наш дорожный фонд составил 27 млрд рублей. Крупнейшие проекты – завершение работ на ЕКАД, реконструкция моста на Циолковского в Нижнем Тагиле. Еще один проект, к которому по поручению Президента России мы приступили, – строительство федеральной трассы М12 по территории Свердловской области. И, конечно же, 2021 год стал рекордным в области жилищного строительства. Впервые за всю историю Свердловской области нам удалось построить почти 3 млн кв. м жилья, – заявил губернатор.
В прошедшем году было переоснащено 14 сосудистых центров и отделений в больницах области, открыто 8 центров сердечной недостаточности. Капитальные ремонты проведены в 87 объектах здравоохранения. Вертолеты санавиации доставили в больницы 750 человек по самым разным причинам. Бесплатными лекарствами обеспечены более полумиллиона человек.
– 2021 год был объявлен в Свердловской области Годом медицинского работника. Мы старались поддержать наших врачей, в том числе и финансово. Для этого в прошлом году учредили и впервые присудили специальные премии для уральских врачей. Они будут вручаться ежегодно, всего 66 премий до 270 тысяч рублей. За год 39 человек получили средства на покупку жилья, еще 120 медиков – пособия на обзаведение хозяйством, – сказал Евгений Куйвашев.
За минувший год удалось создать серьезный задел для запуска будущих производственных площадок и открытия новых рабочих мест. Так, заключены соглашения с новыми резидентами «Титановой долины» с объемом инвестиций свыше 12 млрд рублей.
– Всего за прошлый год мы запустили 92 различных объекта в промышленности и сельском хозяйстве, – сказал губернатор.
Говоря о планах на 2022 год, глава региона отметил, что этот год будет «годом развития».
- Будем ставить рекорд по строительству и в 2022 году. Будем увеличивать темпы строительства жилья, – сказал Евгений Куйвашев.
По данным регионального минстроя, в 2022 году строительство школ ждет Екатеринбург, Косулино, Билимбай, село Пристань, р.п. Пышма, Березовский. В планах этого года – 74 инвестпрограммы в сфере ЖКХ на более чем 13 млрд рублей. Будет обустроено 40 общественных и 13 дворовых территорий.

Серов: О новой детской поликлинике, лыжероллерной трассе и типографии

Ряд вопросов, озвученных на пресс-конференции, касались Серова. Главный – это строительство новой детской поликлиники. Со своей стороны муниципалитет сделал все в части выделения земельного участка, готов проект поликлиники на 500 посещений в день, но без помощи области не обойтись – для начала строительства необходимо региональное финансирование.
- Знаю, нужна детская поликлиника, и нужна не только в Серове, – ответил Евгений Куйвашев. – Решение принимает минздрав не от того, кто хуже или лучше, а где самая плачевная ситуация, нужно срочно вмешаться. Поликлиники нужны и в других городах.
Также журналисты попросили главу региона помочь со строительством лыжероллерной трассы в Серове. Это мечта многих спорт­сменов. Проект по строительству трассы есть, госэкспертиза пройдена, заявка подавалась дважды, но, к сожалению, в госпрограмму не попала.
– Заявка попала в программу, но не первоочередную, – сказал Евгений Куйвашев. – Если дополнительные средства появятся, мы обязательно выделим Серову на реа­лизацию этого проекта. В Серове шикарная художественная школа, стадион, неплохое благоустройство, с тротуарами порядок, сейчас газификацией займемся. Действительно, красивый город и хорошеет день ото дня, хотя проблем тоже очень много.
Еще один вопрос касался проблемы логистики газет. Редакции севера Свердловской области печатают тиражи газет в Екатеринбурге и ближайших городах (газета «Сталь», например, в Реже...). Это большие транспортных расходы – возить свежую прессу за 400 км. Есть ли возможность за счет средств областного бюджета обновить оборудование в типографии Серова, чтобы значительно транспортные издержки сократить?
– Если это не будет накладно для бюджета, мы обязательно поможем, – ответил губернатор. – Я дам поручение министру промышленности и науки Свердловской области Сергею Пересторонину поразбираться, сколько это будет стоить, может, дешевле возить, чем строить новую типографию.
Подготовил Михаил Орловский

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0