ДЫШИТЕ РАВНОМЕРНО!

В холодный период года особенно важно обращать внимание на состояние носа, горла, ушей. Грамотно закаливать дыхательные пути. А при необходимости обязательно обращаться к специа­листу.

- Елена Викторовна, как долго можно пользоваться сосудосуживающими каплями?
- Не больше семи дней. Дело в том, что такие капли действуют на определенные рецепторы сосудов, тем самым снимая отек слизистой носа и улучшая дыхание. Это, конечно, хорошо. Тем более, что они начинают действовать практически сразу и эффект чувствуется до 12 часов. Минус же заключается в том, что капли начинают контролировать кровенаполнение сосудов, и организм рано или поздно может не вырабатывать необходимые вещества, и возникает привыкание к данным каплям. Поэтому сосудосуживающие капли нельзя использовать больше недели. 
- Можно ли давать детям мороженое и холодные напитки, если болит горло? Холодное уменьшает боль?
- Холод – это анестетик. Наблюдается охлаждающий эффект и снимается спазм в горле. Кратковременный эффект при необходимости достигается. Но есть нюанс. Часто использовать данную терапию нежелательно ввиду того, что сахар и белки, которые содержатся в мороженом или сладких напитках, являются питательной средой для бактерий, провоцируя воспалительный процесс. Также они провоцируют выделение обильной мокроты. А это при простудных заболеваниях вызывает сильный кашель. Поэтому холодными напитками и мороженым желательно не злоупотреблять, но в небольших количествах допустимо. Детям холодные напитки рекомендую давать, когда они здоровые. Это профилактика заболевания, закаливание горла. 
- Верно ли, что если удалишь гланды, будешь меньше болеть?
- В нашем организме нет ничего лишнего, заложенного природой. Миндалины выполняют функции местного защитного иммунитета. В миндалинах обеззараживаются вирусы и бактерии, попадающие из воздуха в верхние дыхательные пути. Соответственно, если удалить миндалины (или гланды), то есть высокая вероятность, что инфекция будет проникать глубже – начнут возникать ларингиты, бронхиты и пневмонии. Но есть ситуации, когда миндалины не справляются со своей функцией. И как очаг инфекции постоянно воспаляются. Тогда, конечно, удалив гланды, человек будет меньше болеть. Но только в том случае, когда есть необходимость.
- После лазерной корректировки перегородки слизистая сухая, спасают только капли. Возможно ли как-то восстановить слизистую?
- Если применяются сосудосуживающие капли, то они дают обратный эффект, как раз и вызывают сухость слизистой. Нужно обратиться к специалисту, чтобы понять, в чем проблема. 
- Племяннице один год и месяц. У ЛОРа не были ни разу. Надо ли проходить профосмотр? И в каком возрасте?
- Прохождение профосмотра у врача-отоларинголога необходимо в 1 год, 3 года, 6-7 лет, а также 15, 16 и 17 лет.
- После коронавируса уже больше полутора месяцев сохраняется сильная сухость в носу. Раз или два в день начинаю сильно чихать, появляется насморк. Что это может быть?
- Когда появляются симп­томы у нескольких членов семьи одновременно после перенесенной вирусной инфекции, речь идет о синдроме гиперреактивности дыхательных путей. Состояние похоже на ссадину. В результате вирусной инфекции, выделения из носа, чихания, кашля повреждается поверхностный слой слизистой оболочки. Когда попадают крупные частицы пыли, вирусы и бактерии, сухой или холодный воздух, при резких перепадах температуры слизистая носа активизируется и происходит чихание.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0