ГОТОВИМСЯ К НОВОМУ ГОДУ

О том, какие наказы серовчан попали в проект – в нашем материале.

Расставить приоритеты

На прошлой неделе депутаты на комиссиях предварительно рассмотрели проект бюджета на 2022 год, оценивая финансирование 15 муниципальных программ, в том числе в сфере образования, ЖКХ, дорожного строительства, культуры, спорта, управления имуществом и другие.
- Все вопросы значимы, необходимо расставить приоритеты и при этом соблюсти баланс между общегородскими проектами и частными проблемами, с которыми к нам обращаются жители города, - отметил председатель Думы Марат Бареев. – Например, комиссия по ЭТС и ЖКХ при рассмотрении проекта бюджета рекомендовала главе Василию Сизикову актуализировать мероприятия по развитию уличного освещения частного сектора на 2022-2025 годы и предоставить план с разбивкой по адресам и срокам выполнения работ.   
Вопросы и замечания депутатов фиксируются в протоколах комиссий, они обязательны для исполнения в указанные сроки.

Построить новое, снести старое

Из крупных проектов на 2022 год – строительство школы на 1 275 мест (ее ввод запланирован на 2023-й), ремонты автодорог, второй этап реконструкции Преображенской площади и начало работ в скверах у ДКМ и бывшего кинотеатра «Космос». Продолжится ремонт автодорог, коммунальных сетей и котельных (адреса сообщим в следующих номерах).   
Под будущие многоквартирные дома в 2022 году будет сформировано три участка общей площадью 9 тыс. кв. м в микрорайоне Восточный. Для многодетных семей запланировано «нарезать» 38 участков в районе горбольницы и ул. Нансена.
Заменят на новые 18 остановок на улицах Левый берег Каквы, Набережной, Сталеваров, Вагранской, МОПРа, Кирова.
- У депутатов было много обращений жителей по остановочным комплексам. Мы просили включить их в планы работ. За четыре года обновлен 31 остановочный комплекс. В 2022 году работа еще не будет закончена, но в целом мы довольны объемами, - отметил Марат Бареев. – В комплексе решаем вопрос и с ремонтом тротуаров и пешеходных переходов – всего за четыре года отремонтировано 8,9 км тротуаров, оборудовано 63 пешеходных перехода.
Наконец-то снесут известный далеко за пределами Серова дом на Белореченской, 5. Собственникам квартир этого аварийного дома предоставят жилье, здание демонтируют. В проекте бюджета и недострой возле школы (в пос. Металлургов). Объект признан аварийным и подлежит сносу.
- Это тот случай, когда радуешься сносу не меньше, чем новому строительству, - говорит депутат Светлана Зыкина. – Уже долгое время – это проблемный опасный объект по соседству со школой и садиком. Было много писем от родителей, педагогов – общими усилиями поставим точку в следующем году.
Учитывая многочисленные жалобы жителей, депутаты согласовали расходы в бюджете на ямочный ремонт асфальтового покрытия на въездах к многоквартирным домам порядка 10 млн рублей.   
- Что касается автодорог, всегда есть что латать и строить, у нас еще достаточно неохваченных дорог как в городе, так и в поселковых, сельских территориях, которые требуют ремонта, - говорит Игорь Сов­чик. – В 2022 году мы планируем продолжить совместно с Надеждинским металлургическим заводом и Серовавтодором по наказам жителей отсыпать и грейдировать дороги на улицах города и в поселковых, сельских территориях. Планируем оказать содействие в отсыпке (подсыпке) дорог в поселках Магино, Красноглинный и на других территориях. Провести частичный капитальный ремонт дорог в городе Серове, поселках Морозково и Красноглинный.

По капле – к чистой воде

Строительство водоочистки для жителей поселка Вятчино для депутатов 4 округа – самый больной вопрос.
- Почти 1 000 жителей поселка и детский сад очень ждут нормальную питьевую воду из крана, прозрачную, без запаха, - говорит депутат Андрей Пелевин. - На следующий год заложены средства, чтобы завершить проектные работы и получить заключение гос­экспертизы. Если это будет реализовано, то в 2023 году станцию водоподготовки построят. Она позволит достичь нормативных показателей качества питьевого водоснабжения по химическому и органолептическому составу, а также избежать вторичного загрязнения питьевой воды в трубопроводах от источника водоснабжения до потребителей поселка.

20 млн рублей – на соцподдержку

Ежегодно депутаты утверждают перечень мер социальной поддержки мало­обеспеченных граждан. На 2022 год это более 20 млн руб­лей. Большая часть из них пойдет на компенсацию оплаты за коммунальные услуги.
- Эти средства планируются ежегодно и в достаточном объеме, чтобы обеспечить 100 % обращений серовчан, которым нужна такая поддержка – чаще всего обращаются многодетные семьи, матери-одиночки, пожилые люди, - говорит Альберт Шаймуратов. – Также сохраняем в бюджете субсидии для бань, чтобы оплата для льготной категории людей была посильной. Баня – это здоровье. И решение о субсидиях мы приняли еще в начале созыва, когда на грани закрытия оказалась баня в поселке Новая Кола. С тех пор ежегодно предприниматели могут обратиться за компенсацией части расходов.
10 декабря бюджетная комиссия рассмотрит полный объем бюджета, доходную и расходную часть, заключение контрольно-ревизионной комиссии на проект. А 15 декаб­ря бюджет будет вынесен на утверждение Думой.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0