РАЗВОД… ИЛИ ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ

Многие не хотят о ней говорить. Сейчас всем хочется жить ярко, позитивно, но неосознанно, к сожалению. Однако, если мы не будем говорить об этом, ситуация не поменяется никогда. Семейный психолог центра психологической поддержки «Горизонт» Наталья Антоненко – о том, почему распадаются семьи, как не допустить развода и почему важно свое­вре­менно обратиться за помощью к специалисту. 



Катастрофа

Сегодня 80 процентов пар,  заключивших брак, разводятся. При этом ни давность лет, прожитых вместе, ни количество детей, ни материальное положение не имеют значения. На самом деле – это настоящая катастрофа. Дело в том, что боль от расставания не проходит. Обиду простить невозможно. Можно лишь учесть ее на будущее - стать реалистом. Но сама боль при этом только притуп­ляется. Разбитых надвое детей уже не склеить, как ни старайтесь. Шрамы от этого внутреннего раскола останутся, судьба рода усугубится, будут повторы жизненных сценариев. 

В плену иллюзий

Создание «новой семьи», повторные браки – это лишь иллюзия семьи, это заблуждение. Никогда дети не смогут стать родными для чужих людей. Дети могут только смириться с этим положением, но стать родными – это исключено. Человек – это психофизиологическое существо, и генетику никто не отменял. Ребенок – есть слияние клеток мамы и папы, и это неизменный факт. Этот факт несет в себе особенности физиологические, особенности характера, особенности развития жизненного сценария человека. А некоторые думают, что, если сменить среду, место проживания, стереть номера телефонов, получить штамп в паспорте о разводе, ты что-то изменишь и ребенок привыкнет и станет считать отцом или матерью чужого человека и вырастет совсем не похожим на своего родного родителя. Это, по меньшей мере, глупо. Во-вторых, «бывших» жен и мужей не бывает. Бывает первый (ая) супруг (а), второй (ая), третий (ья) и так далее. Это такой вид «скрытого многоженства и многозамужества». Действует такая же схема, если думаете, что штампом в паспорте можно стереть память о прожитых годах, исключить из жизни человека, уехав к другому человеку, сменить город, фамилию, заблокировать контакты, то вы глубоко заблуждаетесь. При всем при этом никто не исключит отношения человека к человеку, отношение к поступку. Глубинное чувство вины, как следствие развода, будет гарантировано обоим супругам до конца дней. Его можно заливать алкоголем, замещать новой влюбленностью, оправдывать себя, обвиняя партнера, но это будет уже с вами на всю жизнь. И с этим надо будет жить. 

От любви до ненависти

Вы спросите, в чем же причины разводов в наше время?  А более пытливый читатель спросит: как избежать этого? И будет прав, потому что профилактика - лучшее лечение болезни. Отбросьте мистические страхи, если я об этом прочту, значит, я это «притяну» в свою жизнь. Это не так. Потому что, если возникает такая мысль, значит, в вашей жизни на самом деле есть угроза развода. Просто она не осознанна вами, и мистика здесь ни при чем. Мистика - это для тех, кто не хочет брать ответственность за свою жизнь и за свои отношения с партнером. Супружество – это партнерские отношения, и в них не бывает, что виноват кто-то один. Ответственность делится 50 на 50. Даже если вам изменяют, бьют, используют, не любят – ответственность на обоих супругах. С детьми в семье легче. Ответственность родителей всегда выше, чем у детей. А между супругами все поровну. Это самые сложные отношения из семейных. Потому что супруги родными никогда не будут, это люди абсолютно разные, это взрослые люди, это уже сформированные люди. Это люди со своим жизненным опытом. И только в этих отношениях «от любви до ненависти один шаг», а при всем при этом нужно жить вместе, вести быт, растить детей, реализовываться в профессии, отдыхать. И надо суметь договориться, понять, принять, сохранить уважение и теплые чувства друг к другу. 

18 семейных кризисов

Секрет семейного счастья в знании, что есть и другой шаг «от ненависти до любви», что семейная жизнь – это игра в шахматы, что решение о создании семьи принимается один раз и на всю жизнь, какие бы испытания впереди нас не ждали, что причин для РАЗВОДА НЕТ. «Невыносимая ситуация», как говорят люди, это кризис семьи, как и любой кризис – это возможность выхода на новый уровень отношений между супругами, на новый уровень развития каждой из личности. За время супружеской жизни нас подстерегает 18 семейных кризисов, нормативных и ненормативных. Если мы еще к этому прибавим личностные кризисы, тогда вообще «продыха» не будет. Но в этом случае как суицид, так и развод – это НЕ ВЫХОД. Почему я это сравниваю? Потому что развод – это убийство семьи. И это не выход, это усугубление ситуации и потеря времени в жизни. У нас в жизни на самом деле самое ценное – это отпущенное нам время жизни. Это единственное - о чем можно сожалеть и единственное, что нужно беречь и тратить с большим умом. Все остальное в жизни приобретаемо. 

Жизнь после…

Что мы можем иногда наблюдать у людей после развода – они удовлетворяют ту потребность, которую якобы не могли удовлетворить в семье. Это о чем говорит, что значит в принципе она удовлетворяется, просто с мужем (женой) это сделать было сложнее, дольше. Вот и все. А люди стали ленивы и безответственны, думают только о себе, а в семье так нельзя! Да и вообще в жизни так нельзя. Вокруг тебя всегда люди, коллеги на работе, друзья, родственники, соседи, одноклассники, однокурсники, это надо учитывать. Нельзя идти по головам, нахлобучив корону себе на голову. Все кризисы решаемы с помощью специалистов, а не с подругами на дискотеке или с друзьями в бане, или на рыбалке. Все кризисы изучены наукой психологией и найдены способы их преодоления. От вас нужно малое – вовремя обратиться за помощью и следовать рекомендациям. 

Счастье – есть 

Все ошибки можно исправить и сохранить брак. Это как заболевание. Если у нас болит зуб – мы идем к стоматологу, если не идем – мучаемся, потом теряем зуб. Все просто. Единственное, я не устану повторять, обратите внимание на квалификацию специалиста и его рекомендации на первой встрече. Семейный психолог никогда не будет рекомендовать развод, это этика и профессионализм. Людям семейным нельзя заниматься с психологом личностного развития в одиночку, значит, ваш парт­нер должен при этом тоже посещать специа­листа, и вы вместе идете к семейному психологу. На крайний случай вы можете делиться своими продвижениями и вдохновлять своего партнера на подобные изменения. Это сложнее, но это возможно, нужно лишь ВРЕМЯ. И не стесняйтесь спросить у специалиста о том, все ли хорошо у него самого в жизни? Решил ли он сам эту проблему? Каким личным опытом он может поделиться с вами? Потому что, как и в любой профессии, у психологов есть ограничения и проф­пригодность. И если у него самого в жизни на момент встречи с вами полный швах, то нужно перестраховаться. Если вы что-то знаете о нем в прошлом, то, возможно, он уже проработал, приобрел опыт, и это не будет причиной для отказа от работы. 
Центр психологической поддержки «Горизонт» за родные семьи, счастливые семьи. Его специа­листы готовы сопровождать вас в периоды затруднений как личностных, так и семейных отношений. Мы желаем вам только счастья, и абсолютно точно уверены, что лишь ВРЕМЯ покажет - оно ВОЗМОЖНО.
Подготовила Мария Медведева

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0