COVID-19 У ДЕТЕЙ: КАК И ЧЕМ ЛЕЧИТЬ

Врач-педиатр и заведующая семейной поликлиникой «УГМК-Здоровье» Ирина Имитаева отвечает на популярные вопросы.

- Правда ли, что дети болеют значительно меньше коронавирусом, чем взрослые, и легче переносят болезнь?
- Да, действительно, дети болеют реже и значительно легче. В основном заражение идет от взрослого. Но это не значит, что актуальность темы меньше, чем у взрослых. Мы должны обращать внимание на детей, так как они могут болеть редко, но тяжело. 
- Какие препараты и обследования положены детям, больным COVID-19?
- Объем лечения и обследования всегда определяет врач. То есть в любом случае мама должна знать, что ей нужно обратиться к педиатру, который, в зависимости от степени течения заболевания, назначит необходимое лечение и обследование. Бессимптомные и легкие формы чаще всего не требуют лечения и дополнительных обследований, кроме ПЦР-мазка. В случае среднетяжелых и тяжелых форм уже решает доктор лечить пациента на дому либо госпитализировать, назначает необходимые объемы исследований.
- Как проявляется ковид у детей?
- Коронавирусная инфекция протекает с такими же симптомами, как и обычное респираторное заболевание. То есть может быть температура, кашель, насморк. Если имеется факт контакта ребенка с коронавирусной инфекцией в семье, в школе, в детском саду, либо ребенок был за границей и прошло менее 14 дней до появления симптомов, это повод сразу же обратиться к педиатру и обследовать ребенка на новую коронавирусную инфекцию. Но нельзя исключать и обычные формы респираторных инфекций, которые требуют обязательного наблюдения педиатра, но не предполагают обследования на коронавирусную инфекцию. Не нужно паниковать. Необходимо просто обратиться к педиатру, который определит, что сдать, какое лечение назначить. И все будет хорошо.
Важный вопрос – это вопрос профилактики коронавирусной инфекции не только у взрослых, но и у детей. Самая главная профилактика – это, конечно, здоровый образ жизни, соблюдение режима дня, хороший сон, прогулки на свежем воздухе, занятие спортом. Если говорить именно о профилактических мероприятиях препаратами, то мы назначаем профилактические дозы витамина Д с трех лет. Актуально это во всех возрастах. Помогает справиться со всеми инфекциями.
- Почему ребенок часто болеет?
- Дети часто болеют, когда начинают посещать детский сад, то есть в возрасте 2-3 лет. Ребенок попадает в организованный коллектив, где достаточно много детей. Появляются новые контакты с новыми инфекциями. Организм начинает привыкать к этим инфекциям и бороться. Если респираторные инфекции протекают достаточно легко, то это не вызывает особых опасений. Но если ребенок болеет с частыми пневмониями, гнойными отитами, то здесь нужно более пристальное внимание. Обязательно надо обратиться к педиатру, который будет наблюдать, назначит необходимые объемы исследований и консультаций дополнительных специалистов. 
Важно научить ребенка мыть руки после посещения общественных мест. После того как он пришел из детского сада, школы – обязательно моем, потому что через руки мы заносим инфекцию в верхние дыхательные пути.
Важно высыпаться, гулять и не сидеть за компьютерами и гаджетами. 
Ну и, конечно, очень важно здоровое питание для детей. Сбалансированное питание необходимо практически для всех возрастов. 
Еще один момент – это вакцинопрофилактика. Важно все прививки ставить в сроки, предусмотренные национальным календарем. Тогда риск заражения инфекциями снижается. Непривитые дети более подвержены инфекциям, чаще болеют, поэтому важно выполнять рекомендации педиатра по вакцинопрофилактике. 
- Помогают ли дезинфицирующие спреи или мази для носа?
- Большого смысла мази и дезинфицирующие спреи не имеют.   Мази выполняют барьерную функцию. Их нужно использовать каждые 2-3 часа. Если ребенок посещает детский сад либо школу, то маме физически не удастся постоянно промывать нос и наносить эту мазь. Ребенок сам этого делать не будет. 
Дезинфицирующие спреи могут нарушать микрофлору слизистой, тем самым провоцируя вирусные инфекции. Поэтому здесь важен легкий туалет носа, например, простое промывание гипертоническими растворами, особенно после общественных мест. В принципе больше ничего и не нужно.
- В какой момент нужно давать антибиотики детям?
- Антибиотики принимаются строго по назначению врача. Ни в коем случае не нужно самостоятельно решать о начале их приема. Только врач оценит состояние пациента и назначит антибиотики.
По материалам паблика УГМК

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0